ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ

09 Апр 2018, Автор: tareulla

Под таким девизом проходил в этом году Всемирный день здоровья, который отмечался 7 апреля.   Тема довольно актуальная. Перед медиками была поставлена задача – помочь населению в формировании грамотного представления о здоровье, способствовать выработке необходимых навыков  и умений вести здоровый образ жизни. Поэтому не случайно медицинские работники ГАУЗ КО АСГБ, участвуя с 3 по 8 апреля во всероссийской акции «Будь здоров!», акцент сделали на санитарно-просветительскую работу.

Во всех лечебных учреждениях были подготовлены  санбюллетени о здоровом образе жизни, проводились лекции, беседы, раздавались памятки, содержащие полезные советы как сохранить свое здоровье. В поликлиниках №3 и 5, женской консультации в эти дни  демонстрировались видеоролики. Тематика их была самой разнообразной. Вот некоторые из них: о правильном питании, закаливании, физической активности, вреде курения…

Кроме того, специалисты поликлиники №5 провели анкетирование на тему «О факторах профилактики риска неинфекционных заболеваний», в котором приняли участие более 80 человек. А работники центра здоровья для взрослых во главе с врачом по спортивной медицине Д. В. Лубенец в стенах поликлиники №3 организовали зарядку для всех, пропагандируя тем самым двигательную активность и здоровый образ жизни. В детском же центре здоровья в рамках данной акции прошел творческий конкурс здорового питания. Назывался он «Здоровый десерт».

Немало интересных мероприятий прошло в школьных и дошкольных учреждениях: тематические уроки, выставки, публичные дебаты. На одном из них в детском эколого – биологическом центре 7 апреля побывала зав.отделением медицинской профилактики ГАУЗ КО АСГБ А.Г.Тумаева. Здесь в игре «Формула здоровья» участвовали семь команд. Их представили школы №3, 8, 11, 12, 32, 37, 38.  Кроме того, волонтеры данного центра с участниками данной игры провели зарядку.  Эмоциональный заряд все получили большой, да и желания заниматься своим здоровьем тоже прибавилось.  З.Иващенко.