Заболевание клещевым вирусным энцефалитом легче предупредить, чем лечить

09 Ноя 2018, Автор: nach-it

   Уважаемые жители города! Мы уже не раз писали  о необходимости пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита. Ведь ни для кого не секрет, что во  время сезонных пиков активности клещей, еженедельно за медицинской помощью обращается большое количество человек с присасыванием или проползанием  клещей.  

Благоразумно поступают люди, которые заранее заботятся о своей безопасности и вакцинируются против клещевого энцефалита своевременно. Ведь своевременная вакцинация  против КВЭ является единственным и разумным способом профилактики этого заболевания. Но таких, заботящихся о себе и своём здоровье,  не так уж и много.

Не задумываясь, делать прививку от клещевого энцефалита нужно поклонникам охоты, рыбалки, походов и отдыха на природе. Но, как  показал анализ прошедшего весеннее-летнего клещевого сезона-  «поймать» клеща можно и в черте общегородских мест отдыха.

Важно помнить, что весной и летом главные разносчики энцефалита – клещи – активизируются. Для полноценной защиты организма от вируса клещевого энцефалита вакцинацию  необходимо начинать в осенний период. Следующее введение вакцины необходимо будет сделать весной и третье введение вакцины через год ( весной). Далее, для поддержания защиты организма,  один раз в три года вводить вакцину против клещевого энцефалита (ревакцинация).

Принцип действия прививки против клещевого энцефалита достаточно прост. В составе вакцины содержится  инактивированный  вирус. Вреда организму нанести он не может, но при этом антигенная структура его сохраняется. После того как препарат попадает в организм, иммунитет начинает распознавать вирусные антигены и противостоит им. Проще говоря, нужна вакцина для того, чтобы организм научился бороться с вирусом.

Чтобы эффект от вакцинации был стопроцентным, проводить ее нужно своевременно. Плановая вакцинация начинается в осенний период. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок.  Взрослое население прививается   за счёт  личных средств, либо за счёт средств предприятий. Детское население вакцинируется за счёт областного бюджета.

При этом нужно помнить, что прививку от клещевого энцефалита нельзя делать после серьезных простудных и инфекционных заболеваний и перед введением вакцины необходимо пройти осмотр и получить допуск от медицинского работника.

Взрослые граждане, после получения допуска на прививку ,   оплачивают  вакцинацию  и  проводят постановку вакцины  в прививочном  кабинете поликлиники.

Дети получают прививку против клещевого энцефалита в образовательном учреждении или в поликлинике по месту жительства.

                                                                                                                                                                                                                             Заведующий эпидемиологическим отделом  ГАУЗ КО АСГБ

                         Ирина Гофман