В СЕЛО – С ДОБРОМ

30 Ноя 2018, Автор: Виктория Морозова

Всероссийскую  волонтерскую акцию под названием «Добро в село, стартовавшую 29 сентября,  анжерские медики поддержали в октябре. Организован был выезд студентов-волонтеров медицинского колледжа и специалистов центров здоровья для детей и взрослых в небольшой населенный пункт Безлесный Яйского района для оказания помощи сельчанам. Консультативный  прием, осмотр, скрининговые исследования проводились на базе фельдшерско-акушерского пункта. Жители села имели возможность оперативно пройти диагностику и оценить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и ряда других заболеваний, получить консультации. Осмотрено было 22 ребенка и столько же взрослых.

Не теряли время зря и студенты – волонтеры. Они занимались санитарно-просветительской работой. С большим удовлетворением, используя муляжи, которые привезли с собой, они обучали селян  приемам неотложной доврачебной помощи в  критических ситуациях, тем самым скрашивая их минуты ожидания приема.

Данная акция нашла свое продолжение 27 ноября. На этот раз анжерские медики взрослого и детского центров здоровья побывали в поселке Колыон Ижморского района, где их встречали радушно и гостеприимно. Осмотрено и проконсультировано было 17 детей школьного возраста и 22 взрослых жителей поселка, самой старшей  из них было 87  лет.

Акция «#ДоброВСело» показала свою необходимость. Она приблизила и улучшила медицинскую помощь для сельчан, свидетельством тому их благодарные отзывы.

                                                                                          З.Иващенко.