Информация против гриппа!

22 Янв 2019, Автор: Марат Рафиков

В Кемеровской области активизировались сезонные вирусы.

По последним данным регионального Управления Роспотребнадзора, за неделю с 7 по 13 января в больницы с жалобами на симптомы ОРВИ обратились 13232 кузбассовца. Были госпитализированы 328, в том числе 291 ребенка. Заболеваемость превысила эпидпорог в 17 территориях области.

Как показал лабораторный мониторинг, заболеваемость в основном вызвали вирусы гриппа: их обнаружили в материале 51 человек из 168 обследованных. Восемь человек заболели из-за негрипозных вирусов.

«Циркуляция вируса гриппа в Кузбассе в этом году началась несколько ранее – так же, как в других регионах и в целом в мире, – комментирует ситуацию начальник отдела эпидемиологического надзора управления Маргарита Новоселова. – Уже в декабре мы выделяли вирусы гриппа. После новогодних праздников с учетом объединения коллективов отмечается рост заболеваемости».

Как и прогнозировал ВОЗ, в этом эпидсезоне распространены два подтипа гриппа А (H1N1, или мичиганский, и H3N2, или сингапурский), а также колорадский грипп типа В.

В Кузбассе сейчас установилась относительно тёплая погода – в таких условиях вирусы распространяются активнее.

«Конечно, лучше не посещать места массового скопления людей, а пребывать на свежем воздухе, – советует специалист. – Следует использовать всевозможные противовирусные мази, маски, которые необходимо менять каждые два-три часа, соблюдать режим труда и отдыха, есть богатую витаминами и белком пищу. Как можно меньше контактируйте с больными. Если они есть в семье, проветривайте помещение, делайте влажную уборку».

По данным собеседника газеты, в медицинских учреждениях Кузбасса ввели масочный режим и другие ограничительные меры (в основном они касаются посещения больных родственниками). Карантин в школах и детсадах пока не объявили.

 

Памятка для родителей по профилактике

гриппа и  ОРВИ

17.01.2019

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется соблюдать несколько правил, обеспечивающих эффективную защиту от инфекции в школе, детском учреждении и дома:

1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективна обработка рук с применением антисептических средств на основе спирта.

2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, то при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.

3. Если Вы или ваш ребенок переболели, оставайтесь дома в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или, исчезли её симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств). Для предотвращения распространения вируса заболевший ребенок должен оставаться дома.

Чтобы подготовиться к эпидемии гриппа 2018-2019 годов, следует принять следующие меры:

все члены семьи должны сделать прививку от сезонного гриппа;

подумайте, с кем оставить ребенка и как обеспечить уход за ребенком дома, в случае если он заболеет или если отменят занятия в школе, закроют на карантин детское учреждение;

будьте готовы следить за состоянием здоровья больного ребенка и других членов семьи: проверять температуру и наличие других симптомов гриппа;

– обсудите со своим врачом, как вы можете уберечь своих детей от гриппа в предстоящем сезоне (в число детей, подверженных повышенному риску осложнений гриппа, входят дети в возрасте до 5 лет и дети, страдающие хроническими заболеваниями, такими как астма и диабет);

обозначьте отдельную комнату для заболевших членов семьи;

проверьте список контактных телефонов для связи в экстренных
ситуациях (телефон вызова врача из детской поликлиники, телефон детского сада или школы);

подберите игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи на случай, если отменят занятия в школе, или если ваш ребенок заболеет и будет вынужден оставаться дома;

поговорите с представителями администрации школы об их планах по организации учебного процесса на случай эпидемии или экстренной ситуации;

продлите время пребывания заболевших детей дома по крайней мере до 7 дней – даже в случае, если состояние больного улучшится раньше. Тем, кто болеет дольше 7 дней, следует оставаться дома в течение 24 часов после полного исчезновения симптомов.

Обращаем Ваше внимание! При первых признаках респираторного заболевания необходимо оставить ребенка дома и вызвать врача на дом.