ОБСУЖДАЛИ НОВЫЕ ПОДХОДЫ В РАБОТЕ

12 Апр 2019, Автор: Марат Рафиков

На базе областного противотуберкулезного диспансера состоялся тренинг-семинар «Современные алгоритмы профилактики выявления и диагностики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией». Цель данного мероприятия – разработка плана совместных мероприятий противотуберклезной службы и службы анти-СПИД по противодействию распространения туберкулеза среди больных ВИЧ-инфекцией.

На семинаре-тренинге выступили ведущие специалисты области по фтизиатрии и инфекционным болезням. Участники задавали вопросы, активно обсуждали острые проблемы, вносили предложения по улучшению работы по разделу ВИЧ-инфекция. Затем им предложено было разработать план мероприятий для своего города по противодействию ВИЧ и туберкулезу. Врачи Анжеро-Судженска (врач клинико-диагностического кабинета по профилактике и борьбе с ВИЧ\СПИДом К.С. Москвина и врач-фтизиатр Л.И.Шалимова) очень серьезно и ответственно подошли к выполнению практического задания – представленный ими план был признан лучшим среди участников семинара.

Вывод напрашивается один: проблема ВИЧ-инфекции по – прежнему остается одной из самых важных для жителей нашего города, поэтому активно разрабатываются и внедряются новые подходы в работе с больными ВИЧ-инфекцией. А в числе главных задач – обеспечение всех ВИЧ-положительных жителей города противовирусными препаратами с целью снижения смертности и увеличения продолжительности и качества жизни, недопущения развития оппортунистических инфекций, в том числе туберкулеза.

З.Иващенко.