РАЗМЫШЛЯЯ О ПРОШЛОМ, ГОТОВИМСЯ К БУДУЩЕМУ

14 Май 2019, Автор: Виктория Морозова

13 мая стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Приурочена она к Международному дню памяти жертв СПИДа, который ежегодно отмечается 19 мая. Цель акции – обратить внимание общества на проблему распространения ВИЧ-инфекции, донести до каждого, как избежать ее, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться любого человека и, конечно же, поддержать людей, живущих с ВИЧ.

Проблема ВИЧ-инфекции в Кузбассе, как и в России, остаётся актуальной. На 01.05.2019г. в Кемеровской области проживает с диагнозом «ВИЧ-инфекция» 40758 человек, в Анжеро-Судженске диагноз ВИЧ-инфекция был поставлен более чем 1600 людям. В 2018 году в Кемеровской области основной причиной заражения ВИЧ – инфекцией стал половой путь передачи (66%), при употреблении внутривенных наркотиков – 32,8%. На вертикальный путь передачи (от матери к ребенку)  приходится 1,2%.

Ежегодно среди ВИЧ-инфицированных возрастает удельный вес социально-благополучных групп населения, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса среди жителей области. Происходит быстрое вовлечение в эпидемический процесс женщин репродуктивного возраста, и увеличивается количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Благодаря достижениям современной медицины, такое заболевание как ВИЧ-инфекция перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Главное – вовремя начать лечение антиретровирусными препаратами. Следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, тем самым способствуя  снижению распространения ВИЧ-инфекции. Сегодня в Анжеро-Судженске противовирусное лечение получают более 600 человек, у большинства оно эффективное  – иммунитет стабильный.

Эффективным подходом к профилактике и раннему выявлению ВИЧ-инфекции, который в настоящее время широко применяется в Кузбассе, является добровольное и конфиденциальное экспресс-тестирование на ВИЧ взрослого населения (18-60 лет), в том числе и на рабочем месте. В рамках данной  акции  в Анжеро-Судженске пройдет ряд мероприятий. Так,  акция «Стоп-ВИЧ/СПИД»   16 мая  будет проведена на рабочих местах Яйского НПЗ.  В этот же день, 16 мая, экспресс-тестирование на ВИЧ и консультирование по вопросам профилактики в рамках семейного фестиваля «Пять букв» с 16 часов будет организовано  в центре психологической поддержки «Простое решение». Круглый стол  «Профилактика ВИЧ среди женщин и детей» пройдет  22 мая (начало в 14 часов) на базе женской консультации ГАУЗ КО АСГБ. В Петропавловском храме 18 мая в 10 час. 30 мин.  состоится богослужение  по умершим от СПИДа.

К  участию в акции приглашаются жители  города. Не упускайте возможность  совершенно бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-.статус. Это  можно также сделать в любой будний день по адресу50 лет Октября, 4 (поликлиника №5). Обращаться в кабинет № 17 с 8 до 14 часов. Телефон доверия по вопросам ВИЧ-инфекции 6-38-43.

 К.Москвина, врач-эпидемиолог.