КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ!

04 Июн 2019, Автор: Марат Рафиков

31 мая – в Международный день отказа от курения – специалисты Центра здоровья для взрослых активно работали с посетителями поликлиники №3 и травматологического пункта. В профилактической работе им помогали волонтеры – студенты медицинского колледжа.

В фойе учреждения был организован показ видеороликов, участники акции индивидуально беседовали с теми, кто ожидал приема в очереди, проверяли при помощи аппарата количество выдыхаемого углекислого газа в выдыхаемом воздухе, раздавали листовки и конфеты в обмен на сигареты.

И это был не единственный день борьбы с курением. Практически вся неделя была насыщенной. Врачи-терапевты на приеме настоятельно рекомендовали своим пациентам отказаться от курения, об этом свидетельствуют их записи в карточках. Побывали специалисты и в профессиональном училище №43, где выступили с лекцией. Аудитория была солидной – около 70 человек.

В.В.Белоусова, заведующая Центром здоровья, врач-терапевт с большим стажем работы поделилась:

-Мы стремились, мотивируя конкретными примерами, донести до молодежи главную мысль – здоровых людей среди курящих нет. Хотелось бы, чтобы нас услышали. Примеры же отказа от курения есть. В прошлом году две женщины, посещавшие Центр здоровья, отказались от курения. А в целом это сделали восемь человек с длительным стажем курения. Положительный эффект просматривается и в том, что кто-то стал ежедневно меньше курить, кто-то уже не курит на голодный желудок. Люди стали задумываться о своем здоровье. Значит, работаем не зря!

З. Иващенко.