ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

04 Июл 2019, Автор: Виктория Морозова

Он состоялся 3 июля в поликлинике №1 Анжеро-Судженской городской больницы.

В центре внимания медицинских работников  был здоровый образ жизни прикрепленного населения. Казалось бы, об этом сегодня достаточно много говорится в средствах массовой информации и люди понимают, что здоровый образ – это здорово. Но, тем не менее, далеко не все его придерживаются. Понимая важность проблемы (а болезни легче предупредить, чем их лечить), медицинские работники  в ходе данного мероприятия еще раз объясняли людям, насколько важны в здоровом образе жизни его составляющие, в частности, сбалансированное питание, полноценный сон, физическая активность и т.д. Это, как отметила заведующая поликлиникой Светлана Викторовна Маточкина, и станет залогом активного долголетия, улучшением качества жизни.

Организаторы Дня открытых дверей постарались придать данному мероприятию праздничную атмосферу. Учреждение было украшено разноцветными шарами, на стенах   размещена красочная наглядная агитация за здоровый образ жизни, мимо которой равнодушно пройти никто не мог. Люди останавливались, знакомились  с ее  содержанием, и, наверное, что-то брали себе на заметку. Подходили к столикам, где лежала специальная литература – буклеты, листовки, и с пустыми руками никто  не отходил.

Всех же посетителей поликлиники на входе гостеприимно встречали специалисты кабинета профилактики во главе с фельдшером Оксаной Тимофеевной Канчер, приглашая принять  участие в викторине, посвященной здоровому образу жизни. Отвечая на вопросы, люди показывали свою осведомленность в здоровом образе жизни, в качестве поощрения получая призы. Желающие могли попить чай.

Поликлиника обслуживает около 9000 прикрепленного населения. И все, кто в этот день пришел в нее, смогли пройти антропометрию – измерить вес, рост, узнать свой индекс массы тела. У некоторых, кстати, он был выше нормы и медицинские работники индивидуально давали рекомендации каждому по здоровому образу жизни, в том числе и как снизить вес, чтобы исключить ожирение.

Кроме того, в ходе акции люди могли измерить давление, сдать анализ на наличие  сахара и холестерина в крови, пройти спирометрию, ЭКГ.

Население положительно оценило заботу медиков о их здоровье. Так, Людмила Федоровна Огородникова сказала:

-Безусловно, люди должны следить за своим здоровьем. И очень хорошо, что в ходе таких мероприятий медики напоминают нам об этом, дают возможность побольше узнать о своем здоровье.

С ней была согласна  и Елена Геннадьевна:

-Пришла в поликлинику вместе с мамой. У нее плановый прием. С большим удовольствием приняли участие в данном мероприятии. Что привлекло? Доброжелательность и теплота медперсонала, к каждой было проявлено особое внимание. Нам еще раз рассказали и подсказали, что нужно делать, чтобы чувствовать себя лучше.  Конечно же,  к советам медиков мы  прислушаемся и   к своему здоровью тоже.

                                               З.Иващенко.