ЛЕТО – В ЛИДЕРАХ ПО ТРАВМАТИЗМУ

16 Авг 2019, Автор: Виктория Морозова

Лето – период активного отдыха и детей и взрослых. Но это, как говорится, одна сторона медали. А вторая – довольна неприглядная. Именно на летний период приходится наибольшее количество травм. Вот что поэтому поводу говорит врач-травматолог травматологического пункта Александр Федорович Голосовский:

-В  летний период в этом году ежемесячно  у детей от 14 до 17 лет ежемесячно  мы регистрируем более 50 травм. Аналогичная картина была и в прошлом году. У взрослых эта цифра значительно выше: от 255 до 300 случаев ежемесячно.

Начиная с мая, поползла вверх статистика укусов животными. А кусают наших горожан (и взрослых и детей) домашние собаки, неизвестные собаки и кошки. С начала года 172 горожанина пострадали от животных, среди них 66 детей. Если более конкретизировать эту статистику, то 34 ребенка укусили домашние собаки, 24 – неизвестные собаки и 8 – кошки. В 2018 году картина была намного хуже, пострадавших было 233 человека, среди них 66 детей.

Ведут травматологи учет и ожогов. Ежемесячно у взрослых их регистрируется от 20 до 30 случаев, у детей – от 3 до 5.

Дорожный травматизм более характерен для взрослого населения, среди детей – единичные случаи.

Большой процент  «уличного» травматизма. Это ушибы, переломы, растяжения… И  вновь в лидерах летний период.  Если с начала года включительно по апрель таких травм у детей  ежемесячно происходило от 70 до 90, то в мае их уже числится 169, в июне – 188, в июле – 199. У взрослых данная цифра за последние три месяца колеблется от 307 до 468 случаев.

Понятно, что никто специально не хочет нанести вред своему здоровью. Однако чаще всего это происходит из-за  беспечности детей и халатного отношения взрослых к организации  их досуга.

На приеме у травматолога мне пришлось пообщаться с 14-летним подростком. У него был перелом пальца на руке, требовался гипс. Отдыхал на Горном Алтае, купался в бассейне. Неосторожно прыгнул с горки и сломал палец. Кстати, это не единственная у него травма. До этого ломал палец на ноге, травмировал достаточно серьезно коленку.

Также на приеме в этот день побывала и трехлетняя девочка. Левая рука у нее была вся перебинтована и находилась в подвешенном состоянии.  Причина травмы? Родители купили ей велосипед, который она и осваивала: в какой-то момент, потеряв равновесие, упала. В итоге – перелом обоих костей предплечья.

И таких примеров в практике травматолога  много. И его твердое убеждение: в 90 % случаев данных травм виновны сами  пострадавшие.  Поэтому огромная просьба специалиста по травмам к населению – беречь свое здоровье, восстановить его бывает очень сложно.

З.Иващенко. Фото автора.