ВОЗ определилась с составом вакцин против гриппа на 2019–2020 гг.

05 Сен 2019, Автор: nach-it

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Все вакцины, которые будут применяться осенью 2019 г. на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне:

  • вирус, подобный A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09;
  • вирус, подобный A/Kansas/14/2017 (H3N2);
  • вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линияB/Victoria/2/87);

Созданная вакцина «Согвигрипп» содержит актуальные штаммы вируса гриппа.

Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

За последние десять лет благодаря ежегодной вакцинации в Анжеро-Судженском городском округе, охват населения которой вырос  до 45,3%, заболеваемость гриппом снизилась в  несколько  раз.

По итогам эпидемического подъема в январе-марте 2019 г. среди привитых против гриппа не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» обязательной вакцинации против гриппа подлежат группы риска: неорганизованные дети с 6 мес. и дети, посещающие ДОУ; школьники и студенты; работники медицинских и образовательных организаций; работники транспорта и коммунальной сферы; беременные женщины; лица старше 60 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями; лица, проживающие в домах престарелых; лица, подлежащие призыву на военную службу. В первую очередь иммунизации подлежат контингенты групп риска, контактирующие с широким кругом населения и с высоким риском развития осложнений.

Вакцинация контингентам, вошедшим в национальный календарь профилактических прививок, будет проводиться бесплатно в поликлинических учреждениях городского округа.

Начало иммунизации против гриппа  вакциной «Совигрипп» планируется с  сентября 2019г.

Согласно СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» вакцинации против гриппа в предэпидемический период также подлежат лица из категории высокого риска заболевания гриппом. К ним относятся работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, в т.ч. персонал, работающий в непосредственном контакте с большим количеством населения (работники торгового зала, продавцы, операторы-кассиры, администраторы, охранники). Вакцинация данных контингентов проводится за счет личных средств и средств работодателей.

Руководителям предприятий всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести их иммунизацию против гриппа

Помните! Затраты на прививки значительно ниже экономических потерь, которые несет каждый работодатель в результате болезни сотрудников.

Иммунизацией достигаются две основные цели: индивидуальная защита привитого человека и формирование коллективного иммунитета среди работников. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива.

Не менее важной составляющей в профилактике гриппа и ОРВИ, является соблюдение здорового образа жизни, который включает в себя:

  • полноценный сон;
  • правильное, сбалансированное питание;
  • ежедневную двигательная активность;
  • ежедневные закаливающие процедуры;
  • отказ от вредных привычек;
  • профилактика стресса;
  • положительный эмоциональный настрой.

Соблюдение выше перечисленных рекомендаций поможет укрепить Ваше здоровье!

Призываем население и работодателей своевременно провести иммунизацию против гриппа.