ДЕНЬ АНЕСТЕЗИОЛОГА

16 Окт 2019, Автор: tareulla

  16 октября 1846 года американский зубной врач Томас Мортон впервые применил эфирный наркоз при проведении операции, избавив пациента от адской боли. Этот день и стал профессиональным праздником для анестезиологов всего мира.

 В России первым внедрил методы анестезиологии  Николай Иванович Пирогов.  Изобретение анестезии стало одним из главных открытий девятнадцатого века, оно позволило значительно продвинуть медицинские исследования, изобрести множество методик проведения операций и спасло жизни многих людей.

Анестезиологию называют наукой милосердия, так как  обезболивание необходимо при любой операции. Это очень сложно и ответственно. Современная анестезиология имеет в своем арсенале широкий спектр лекарственных препаратов и методов анестезии. Врачей анестезиологов-реаниматологов часто называют бойцами невидимого фронта. Они всегда должны знать чуть больше, чем врачи других специальностей. Эта профессия, как никакая другая, должна подходить человеку по духу, ведь от его конкретных действий, от скорости, умения и навыков зависит жизнь человека. Тем не менее, обычно пациенты запоминают своих лечащих врачей, хирургов и совсем не знают тех, кто был с ними в критические минуты операции.

Труд врачей, среднего и младшего медицинского персонала отделения анестезиологии и реанимации – один из самых тяжелых среди медиков как физически, так и психологически. Основной их контингент – это больные, находящиеся в критическом состоянии, с тяжелыми заболеваниями и травмами, а также пациенты после сложных оперативных вмешательств.

В нашем городе отделение анестезиологии и реанимации было открыто 29 августа 1977 года. Заведовал им Сергей Васильевич Калинкин. Врачом работал Виктор Викентьевич Рубашко, старшей медсестрой – Вера Трофимовна Степанова.  Сегодня отделение укомплектовано современной медицинской аппаратурой, плановую и экстренную медицинскую помощь осуществляют пять врачей и более 20 медицинских сестер.

 

Длительное время руководит отделением Василий Михайлович Рогожников. Ветеранами  отделения являются Татьяна Ивановна Емец и Андрей Владимирович Голиков.  Хорошо зарекомендовали себя молодые врачи –  Всеволод Евгеньевич Московкин и Николай Николаевич Климантов (на снимке).  Безупречно трудится средний и младший медицинский персонал под контролем опытной старшей медсестры Валентины Геннадьевны Марьиной.

От всей души с профессиональным праздником поздравила дорогих коллег зам. главного врача И.В.Яковлева. Она ранним утром пришла в отделение и пожелала им здоровья, удачи, счастья, оптимизма, легких наркозов, коротких операций и стабильных больных!

К этим словам, безусловно, присоединяются и многочисленные больные, которые благодаря профессионализму медиков этого отделения вернулись к жизни и радуются каждому прожитому дню.

                            З.Иващенко. Фото автора.