ТВОРИ ДОБРО!

18 Окт 2019, Автор: tareulla

Так называлась акция, в которой приняли участие специалисты женской консультации ГАУЗ КО АСГБ и центра реабилитации для несовершеннолетних. Они посетили многодетные семьи и вручили детям подарки – мягкие игрушки, книжки, теплые вещи.

Работа по их сбору в  коллективах  велась в рамках межведомственного сотрудничества. В реабилитационный центр теплые вещи приносили неравнодушные горожане, а в женской консультации в стороне от доброго дела не остался ни один сотрудник. В дар был даже передан контейнер для подогрева молока –  очень нужная и необходимая вещь в многодетных семьях. Практика их посещений  показала, что в каждой из них до пяти детей, в том числе есть среди них  и грудные.

Психолог женской консультации О.С.Рахимкулова поделилась:

-Семьи, в которых мы побывали, выбраны нами  были  не случайно. Это не только многодетные, но и еще неблагополучные семьи. Дети, как правило, находят временный приют в реабилитационном центре, где с ними проводится разноплановая работа. Они посещают школу, кружки, полноценно развиваются, расширяя кругозор.  Акцент делается и на гигиеническое воспитание. Активно с девочками-подростками работают специалисты женской консультации, в том числе и детский акушер-гинеколог.

         Так что наша акция – это еще раз проявление внимания к таким детям. Для нас главным было донести до них частичку нашего  тепла, подарить им радость, дать почувствовать, что о них помнят и заботятся.

         Встречали они нас настороженно, несколько даже пугливо. Но, увидев подарки и наше доброе расположение к ним, сразу становились другими – на лицах появлялись улыбки, и  они  уже без боязни шли на контакт.

Такие акции добра в женской консультации проводятся постоянно, в частности, в  День матери, День защиты детей, День семьи,  накануне начала  нового учебного года… Кроме того, коллектив проявляет милосердие к детям, так называемым «отказникам», которые  находятся  в детском корпусе. Передают им  памперсы, бутылочки для питания, средства личной гигиены.

В трудной жизненной ситуации они не оставляют и беременных  женщин, которые посещают занятия в школе будущих матерей – помогают  им чем могут.

М.Ю.Назаренко, заведующая женской консультации, сказала:

-В школе матерей акции добра мы можем проводить практически ежедневно. Проблемных семей   много. Поэтому все, кто хочет поучаствовать в акции добра и помочь таким семьям, могут приносить к нам в женскую консультацию  детские вещи, игрушки. Они всегда найдут своего адресата.

                   З.Иващенко. Фото автора