«БОЛЬНИЧНЫЕ ДЕТИ» ВНОВЬ ПОСЕТИЛИ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СЕСТРИНСКОГО УХОДА»

04 Дек 2019, Автор: tareulla

3 декабря – в Международный день инвалидов – в отделение сестринского ухода в гости пришли волонтеры – студенты медицинского колледжа, постоянные участники благотворительной акции «Больничные дети»,  чтобы поддержать людей старшего и преклонного возрастов своим вниманием, теплом и заботой, создать у них позитивный настрой на преодоление тех трудностей, с которыми им пришлось столкнуться в жизни.  В фойе учреждения их тепло и радушно встречал как медицинский персонал учреждения, так и больные люди, которые  находятся здесь на лечении.

Студенты подготовили концертную программу, в которой были не только музыкальные номера, но и добрые слова в адрес старшего поколения за их трудолюбие, мудрость,  большую волю к жизни. И светлели лица пожилых людей, они улыбались и аплодировали артистам – будущим медицинским работникам, а кто-то, не стесняясь своих чувств, ладошкой вытирал внезапно появившуюся  слезу.

В отделении сестринского ухода сегодня медицинскую помощь получают 40 человек. Возраст их самый разный – от 57 до 94 лет.

-У наших пациентов особая тяга к жизни.  Есть примеры, когда они, преодолевая состояние беспомощности и неподвижности, не сдаются, встают на ноги после инсульта, потому что работают над собой, приводят в действие все резервы своего организма. А  мы им в этом помогаем вместе с волонтерами. Будущие медики по зову сердца приходят к нам в отделение – проходят практику, некоторые выпускники уже здесь работают. Общаясь с больными людьми, они проявляют свои лучшие качества – гуманизм и милосердие, дарят им частичку своей души, – сказала заведующая отделением Любовь Ивановна Здоренко.

Встреча получилась доброй, проникновенной, наполнившей инвалидов чувством любви, надежды и веры.

Для справки. Благотворительная акция «Больничные дети» стартовала в учреждении в мае текущего года. Тогда в гости к пациентам приходили волонтеры – медицинские сестры городской больницы, члены Ассоциации медсестер Кузбасса,  и студенты медицинского колледжа. Доброе дело пришлось всем по душе и  находит свое продолжение.

Студенты медицинского колледжа,  участвуя в  волонтерском движении «От сердца к сердцу»,  которое возглавляет преподаватель Елена Валентиновна Шлегель, оказывают немощным людям не только адресную помощь, но и морально поддерживают  больных людей в отделении сестринского ухода. В стороне от волонтерского движения в студенческой среде  практически не остается никто. 3 декабря  приятную атмосферу общения создавали  Татьяна Козлова, Елизавета Романова, Кристина Котова, Саша Грицан, Эмиль Кейних, Алена Горкавенко, Мария Исайкина, Евгения Солчак и др.

З.Иващенко. Фото автора.