В рамках бережливого производства в женской консультации гауз ко асгб улучшена работа школы матерей для беременных

30 Янв 2020, Автор: Artem Vitruk

В женской консультации ГАУЗ КО АСГБ в рамках реализации бережливого производства   внедрен проект, целью которого стала организация работы школы будущих матерей с целью увеличения потока беременных женщин.

Школа матерей всегда существовала в женской консультации. Однако из-за отсутствия  специально оборудованного кабинета занятия с будущими мамами проводились в фойе учреждения.  С внедрением же данного проекта у беременных женщин  появилось красивое, светлое и уютное помещение, оснащенное мебелью, муляжами и большим экраном.  Занятия  проводятся два раза в неделю: по средам и четвергам с 11.00.

Будущих мам здесь готовят к родам.  Особое внимание уделяется физиологической и психологической подготовке. Разработаны  индивидуальные программы. В ходе занятий обсуждается большое количество вопросов – от специальной гимнастики до списка вещей, которые нужно взять в роддом, и по уходу за маленьким ребенком. Беременные получают полезную  информацию  о здоровом образе жизни,  правильном питании, о том, как повлиять на  роды, чтобы они прошли наилучшим образом и как при этом  справиться с волнением,  о грудном вскармливании,  правилах ухода за ребенком и многих других важных аспектах материнства, в том числе и правовой помощи.

Марина Юрьевна Назаренко, заведующая женской консультацией, поделилась:

-Лекции нами полностью переработаны, изменен их формат. Они  стали более насыщенными, доступными и интересными. Проведение их сопровождается показом наглядных пособий  –  научных фильмов.  В частности, это касается  процесса появления ребенка на свет, особенностей ухода за новорожденным (как следить за кожей малыша,  измерять температуру, купать и т.д.)

В школе матерей женщины могут получить консультации различных специалистов. Они проходят с участием  психолога, педиатра, социального работника, анестезиолога, акушера-гинеколога. Для занятий имеется инвентарь в виде резиновых мячей –  фитболы, на которых  выполняются упражнения по подготовке к родам, что  способствует нормальному вынашиванию и благополучным родам без осложнений. Здесь также проводятся и праздничные занятия. Одно из них было посвящено чествованию будущих мам в День матери.

Школа доступна всем, занятия проводятся бесплатно. Будущей маме остается только регулярно их посещать. Как показывает реализация проекта, посещаемость  занятий повысилась: поток беременных в школу увеличился от 40 до 80 процентов, а удовлетворенность  от получаемых услуг выросла на 30 процентов. Этому способствуют создание благоприятных условий и эмоционально-доверительная атмосфера на занятиях.

ДЛЯ СПРАВКИ.

Начиная со второй половины 2019 года,  коллектив женской консультации активно включился в реализацию проекта «Бережливая поликлиника».  За сравнительно небольшой промежуток времени реализовано пять проектов по бережливому производству. Кроме организации школы матерей,  в их числе   «Сокращение времени ожидания приема участкового врача акушера-гинеколга», «Сокращение времени ожидания приема в кабинет патологии шейки матки», «Улучшение работы детского гинеколога при профилактических осмотрах девочек 14 лет», «Организация сезонной иммунизации беременных женщин против гриппа». Реализация их позволила существенно сократить время ожидания пациентов в очереди на прием. В частности, за счет создания кабинетов доврачебного приема и приема дежурного врача акушера-гинеколога время ожидания пациентом в очереди на прием  участкового врача акушера-гинеколога сократилось от 56 минут до 20 минут, удовлетворенность доступностью оказываемых услуг повысилась на 20 процентов.  За счет соблюдения назначенного времени целевого приема в кабинет патологии шейки матки, эффективного использования медицинского оборудования, введения талона-направления с  указанием степени срочности и других мероприятий проекта удалось добиться четкой маршрутизации пациентов в кабинет патологии шейки матки, ликвидировать очереди ожидания около кабинета.

Подготовила З.Иващенко.

IMG_5536 IMG_5537 IMG_5539 IMG_5541 IMG_5543 IMG_5544 IMG_5546