МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПРОПАГАНДИРОВАЛИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

04 Фев 2020, Автор: tareulla

31 января в Южном районе Анжеро-Судженского городского округа  в ДК «Сибирский» проходил Единый профилактический день. Активное участие в нем приняли центры здоровья ГАУЗ КО АСГБ.

Их в здравоохранении два – взрослый и детский. Они часто практикуют выездные акции в образовательные учреждения, предприятия, торговые центры, что способствует массовому охвату населения профилактической работой, приобщению их к здоровому  образу жизни. И в этот день площадка «Уголок здоровья» была наиболее востребованной. Специалисты взрослого центра здоровья измеряли давление, рост, вес, определяли индекс массы тела, проводили пульсоксиметрию, электрокардиограмму сердца, используя кардиовизор,  мастер-класс по скандинавской ходьбе, а педиатры  измеряли давление, вели экспресс-тестирование на курение, при помощи динамометра определяли у детей силу верхних конечностей.

Акция вызвала интерес у разных  категорий населения. На площадке можно было видеть как людей трудоспособного возраста, пенсионеров, так и  детей.

-Когда узнала, что во Дворце культуры будет проходить день здоровья, решила, что обязательно приду и пройду все обследования. Так и сделала: сдала кровь на сахар и ВИЧ-инфекцию, проверила сердце. Анализы хорошие. Очень довольна, – сказала штукатур этого учреждения Елена Григорьевна Русакова.

В этом районе проживает и пенсионерка Ольга Ивановна Шиянова. Пришла на день здоровья, чтобы посмотреть выступление внучки в праздничной концертной программе и попутно побывала на приеме у медиков: сделала электрокардиограмму, проверила давление, сдала ряд других анализов, получила необходимые рекомендации специалистов. «Очень удобно, – считает она. – Никуда ехать не надо.»

У столика, за которым работали специалисты детского центра , удалось пообщаться с Викторией и Сергеем, учащимися 8 класса школы №36. Они, как и их сверстники, приобщают себя к здоровому образу жизни.: не курят, занимаются спортом, в частности, Виктория увлекается спортивной акробатикой. Тем не менее, они не стали игнорировать площадку здоровья и прошли все обследования.  Проводимое мероприятие оценили высоко. «Все  организовано здорово! Много молодежи! Царит  особая атмосфера! Получили огромный заряд бодрости  и положительной  энергетики! Думаю, каждый задумается, насколько здоровый образ жизни он ведет, –  сказала Виктория».

Здесь же  прием вели и специалисты консультативно-диагностического кабинета поликлиники №5. У них можно было пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

-С большим желанием люди стремились узнать свой статус на ВИЧ- инфекцию. И это объяснимо. Данная проблема актуальна как для Кузбасса, так и в целом и для Анжеро-Судженского городского округа, где около 2000  больных: самому маленькому нет и годика, а самому пожилому – 75 лет. Сегодня все результаты были отрицательные, что не может не радовать, – поделилась врач-эпидемиолог Кристина Сергеевна Москвина.

На действующих площадках велась и просветительская работа. Участники акции послушали лекцию К.С. Москвиной «Профилактика ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов», посмотрели видеоролик «Мечтай без наркотиков!» и  музыкальную композицию «Жить и творить!», в которой  волонтеры медицинского колледжа «зажигали» аудиторию здоровым  образом  жизни, говоря «Нет!» пагубным вредным привычкам.

Все желающие также смогли пройти флюорографическое обследование. Передвижная установка работала на территории  ДК «Сибирский».

Всего в этот день обследования у медицинских специалистов прошли около 200 человек. Каждый участник акции почерпнул для себя что-то полезное, а самое главное – сделал вывод, что за   здоровьем надо следить, за него   нужно  бороться ежедневно.

 IMG_5642 IMG_5645 IMG_5653 IMG_5660 IMG_5681 IMG_5685 IMG_5698 IMG_5703 IMG_5708 IMG_5716                            З.Иващенко.