Ситуация по COVID

28 Май 2020, Автор: Artem Vitruk

На   27.05.2020 года  в Анжеро-Судженском городском округе лабораторно подтверждено 27 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. (COVID-19).  Первый больной, с установленным диагнозом COVID-19 ,  выявлен 19 апреля 2020 года. Все больные, для прохождения лечения,  госпитализированы в  Кемеровскую областную инфекционную клиническую больницу.

Согласно предписанию Территориального отдела  управления  Роспотребнадзора от 27.05.2020 года в обсервации (Кемерово) находится 9 человек, прибывших из территорий неблагополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией.  42 человека находятся на самоизоляции – это лица имевшие контакт с больными COVID-19.

В связи с неблагополучной обстановкой по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Кузбассе и у нас в городе, Минздравом области  принято решение по развёртыванию дополнительных коек для госпитализации больных  с диагнозом внебольничная пневмония. В АСГБ на базе  8-го корпуса развёрнуто отделение пневмонии на 50 коек.       Учитывая, что с февраля 2020 года ВОЗ признала COVID-19  особо опасной инфекцией, к средствам индивидуальной защиты (СИЗ)  медицинских работников были предъявлены более жёсткие требования. Это – работа в биологических противовирусных костюмах, респираторах с уровнем защиты не ниже FFP – 2 и FFP -3, медицинских перчатках повышенной прочности.

Для этого Минздравом Кузбасса и администрацией больницы дополнительно  приобретены:

-многоразовые костюмы биологической защиты ( 457 шт.);

-одноразовые защитные костюмы (комбинезоны) – более 1500 шт;

-противоаэрозольные  респираторы с уровнем защиты FFP – 2  и FFP – 3    ( 526 шт.);

-перчатки медицинские с повышенным уровнем прочности ( 1000 шт.);

-дополнительно приобретены и постоянно пополняются запасы дезсредств и антисептиков.

На сегодняшний день  221 человек персонала задействовано в лечении вирусных пневмоний и COVID-19.  Это медицинские работники поликлиник, отделения пневмонии, детского и взрослого инфекционного отделений, а так же работники  бригад скорой помощи

Учитывая имеющиеся и постоянно пополняемые запасы СИЗ,  дезсредств, а также своевременно проводимые противоэпидемические мероприятия администрацией АСГБ, можно с уверенностью сказать, что сохранение здоровья медицинских работников – одна из главнейших задач при ликвидации новой коронавирусной инфекции.

В.Хурсин,

эпидемиолог ГАУЗ КО АСГБ.