МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ ГАУЗ КО АСГБ ПОМНЯТ ПОДВИГ СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ

03 Июн 2020, Автор: Artem Vitruk

 

В Кузбассе по инициативе губернатора стартовала «Вахта Победы».  Акция нашла горячий отклик в сердцах медицинских работников ГАУЗ КО АСГБ.  Практически в каждой семье есть близкие и родные люди, которые в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт или трудились в годы войны на благо Родины. Помня подвиг своих предков, участников тех грозных и незабываемых событий, медицинские работники размещают портреты героев своей семьи_-  участников событий войны – на своем рабочем столе. Их свершения вдохновляют гордиться своей Родиной, помогают решать сегодняшние проблемы и развивать родной город.

В кабинете старшей медсестры поликлиники №1 Светланы Викторовны Белоусовой  на  рабочем столе черно-белая фотография ее дедушки – Афанасия Андреевича Тропникова. белоусоваНа фронт он был призван в июле 1941 года. Воевать ему довелось с Японией: был командиром стрелкового взвода, командиром снайперской роты, командиром транспортной роты.  Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Японией».

После окончания войны работал на шахте «Физкультурник» горным мастером, затем начальником участка. Отсюда и ушел на пенсию.

Внучка  – Светлана Викторовна – никогда не видела своего деда (родилась уже после его смерти), но очень гордится им и бережно хранит память о нем.

В городской поликликлинике №5 у старшей медсестры Олеси Викторовны Дроздовой на рабочем столе сразу две фотографии. На одной из них Алексей Васильевич Моисеев, ее дедушка.

дрозд На фронт его призвали, когда ему исполнилось 18 лет. Это был 1945 год, война близилась к концу. Но враг отчаянно сопротивлялся. Ему довелось освобождать Кенигсберг, участвовать в боях за взятие Берлина.  Удостоен многих наград.  Вернувшись домой,  работал в администрации города – возглавлял штаб гражданской обороны.

Рядом фотография Григория Васильевича Заболоцкого. Это – прадедушка. Он также воевал. На фронт был призван в 1941 году. Молодому председателю колхоза тогда было 23 года, у него была семья и трое детей, которых ему не довелось воспитывать.  Семья получила известие, что он пропал без вести. И только спустя годы, родные нашли в книге Памяти, что Григорий Васильевич Заболоцкий погиб под Смоленском.

Юлия Сергеевна Кондрицкая, заведующая поликлиникой №5, чтит память своего дедушки Ивана Сергеевича Седашкина.  На ее столе его фотография. Что она знает о нем?.

кондрРодился в одесской области. Коренной военный. В годы войны служил на Дальнем Востоке. В войне с Японией отличился – за выполнение особо важного задания награжден орденом Красной Звезды. Это был честный и принципиальный человек. После войны жил и работал в Анжеро-Судженске  в горвоенкомате.

Вот такие семейные истории. Они объединяют прошлое, настоящее и будущее.