В ПАМЯТЬ О БЕСПРИМЕРНОМ МУЖЕСТВЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

03 Июн 2020, Автор: Artem Vitruk

2020 год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С особой благодарностью в этот год мы вспоминаем тех, кто сделал все возможное и невозможное для победы над фашистскими захватчиками. Мы чтим тех, кто сражался на фронтах, и тех, кто работал в тылу, снабжая бойцов всем необходимым – от кусочка хлеба до снарядов и танков. Мы помним и признательны тем людям, благодаря которым сегодня живем под мирным небом над головой.

Вместе со всеми защищали Отечество и медицинские работники Анжеро-Судженска. С первых дней войны на фронт ушли 24 врача и 154 медсестры.  Наши медики воевали на всех фронтах: Украинском, Белорусском, Калининградском, Ленинградском, Карельском, Брянском.

IMG_5975

В память о беспримерном мужестве медицинских работников, которые сражались с оружием в руках,  на территории городской больницы  оформлена  стела, на которой увековечены имена 17  работников. Они, жертвуя жизнью и своим здоровьем,  приближали этот день. Среди них Екатерина Александровна Азаренко-Курасова. Воевала на втором Белорусском фронте, работала операционной медсестрой в полевом госпитале. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные при спасении солдат, награждена орденом Отечественной войны  и многими медалями. В мирное время Екатерина Александровна работала медицинской сестрой в хирургическом отделении городской больницы.

Врач акушер-гинеколог Иван Кириллович Безверхний на войне был с августа 1941 по 1945 годы.  Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Емельянова Александра Дмитриевна после окончания в 1942 году Томского мединститута сразу была направлена на Белорусский фронт в Сибирскую дивизию. За отличную службу на огневой линии фронта капитан медицинской службы Александра Дмитриевна награждена орденом Красной Звезды. После демобилизации она длительное время возглавляла неврологическую службу в нашем городе.

Фаина Васильевна Невзорова после окончания медицинского института в 1942 году  была мобилизована на Калининский фронт. Воевала затем на первом Украинском фронте. Боевой ее путь прошел через Польшу, Восточную Пруссию, форсировала Одер, Вислу… Победу встретила в 23 км от Берлина. Боевой путь отмечен орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени. После демобилизации 46 лет работала врачом-педиатром в нашем городе.

Гапон Всеволод Иванович  воевал на Брянском фронте. Был командиром пулеметного взвода. За ратные подвиги награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени. После войны окончил Томский медицинский институт, работал директором медучилища, заведовал аптекой городской больницы. Трудовой стаж 44 года.

Боронина Мария Никитична на фронт ушла добровольцем. Боевой путь начался весной 1943 года под Выборгом – в эвакогоспитале на Ленинградском направлении. Победу встретила в Польше.  В мирное время работала акушеркой в гинекологическом кабинете, медсестрой скорой медицинской помощи, постовой медсестрой горбольницы. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени и многими медалями.

Дорогами войны прошли заведующая гинекологическим отделением Таисия Яковлевна Белолипецкая, медицинская сестра поликлиники №5 Маргарита Васильевна Видяева, старшая медицинская сестра хирургического отделения Александра Григорьевна Киселева, медицинская сестра поликлиники №3 Зинаида Сергеевна Корнеева,  медицинская сестра родильного дома №2 Мария Михайловна Мартынова, медицинская сестра детского инфекционного отделения Валентина Яковлевна Нарольская, медицинская сестра родильного дома Татьяна Александровна Науменко, медицинский статистик Максим Петрович Путинцев, медицинская сестра взрослого инфекционнго отделения Лидия Ивановна Ротенко, акушерка женской консультации Екатерина Захаровна Селиванова, заместитель главного врача по хозяйственной части Трофим Ильич Черняк.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Мы гордимся вами! Мы все в неоплатном долгу перед вами! Все, что сделали вы для  своей страны, никогда не будет забыто!