В Кузбассе пациентов с симптомами простуды или коронавируса будут обслуживать по горячей линии

15 Окт 2020, Автор: Artem Vitruk

Цифровой центр мониторинга поможет врачам Кузбасса контролировать состояния здоровья взрослых пациентов с ОРВИ, гриппом и коронавирусом. К платформе подключены все поликлиники региона, в том числе поликлиники Анжеро-Судженска.

При симптомах простуды жителю любого населенного пункта области достаточно позвонить по единому номеру 8 (384-2) 903-103.

Горячая линия работает круглосуточно и без выходных.

Больному необходимо сообщить оператору call-центра место проживания, данные паспорта, номер страхового полиса и СНИЛС, а также рассказать о симптомах.

Эта информация сразу поступит в территориальную поликлинику.

При необходимости участковый терапевт придет к пациенту домой, проведет осмотр и назначит лечение.

Если болезнь будет протекать без осложнений, за состоянием пациента будут дистанционно следить с помощью роботизированной системы.

Пациенту ежедневно будет звонить робот и задавать определенный перечень вопросов.

В зависимости от ответов система автоматически будет определять дальнейшие действия по принципу «светофора»:

если симптомы не вызывают тревоги, то данные пациента «окрашиваются» в зеленый цвет, и за ним продолжают наблюдать удаленно;

если в состоянии больного будут замечены отклонения от нормы, данные «краснеют», и с заболевшим незамедлительно связывается врач.

Звонки с мобильных оплачиваются в соответствии с тарифом оператора. Идет работа по переводу этого номера в бесплатный режим.