СТАРТОВАЛА НЕДЕЛЯ ЗДОРОВОГО СЕРДЦА

02 Окт 2019, Автор: nach-it

29 сентября – Всемирный день здорового сердца.  Центральным событием среди мероприятий, посвященных  этому дню, стал Всекузбасский урок здорового сердца. Он состоялся 28 сентября на базе Кемеровского областного кардиологического диспансера и транслировался по всему Кузбассу.

Праздник  сердца был провозглашен Всемирной организацией сердца 20 лет назад. Сегодня он значится в календаре в 100 странах мира. В Кемеровской области идея нового познавательного онлайн – формата принадлежит губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву. Открыла урок профессор Ольга Барбараш. Она отметила высокую значимость таких мероприятий для жителей Кузбасса. Чаще всего кузбассовцы спрашивают, как сохранить сердце и сосуды, как дальше оставаться здоровыми\.

Такой урок в Кузбассе\ проводился впервые. Прямой эфир был организован в актовом зале административного корпуса городской больницы и был доступен всем желающим.

Программу урока специалисты кардиологического диспансера сформировали таким образом, чтобы пожилые люди услышали рецепты профилактики заболеваний, а молодые люди – советы сохранения здоровья на долгие годы.

Всекузбасский урок дал старт неделе Здорового сердца, которая пройдет с 28 сентября по 4 октября. У нас в городе во время терапевтических приемов терапевты проведут индивидуальные беседы с пациентами и расскажут о первой помощи при инфаркте миокарде. Познавательные беседы  и просмотр видеороликов будет организован специалистами центра здоровья для взрослых в поликлинике №3 и ряде предприятий города и учебных заведениях.

З.Иващенко.