Заболевание клещевым вирусным энцефалитом легче предупредить, чем лечить.

17 Мар 2026, Автор: Евгений

Уважаемые жители города! Мы уже неоднократно информировали о необходимости пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита. Ведь ни для кого не секрет, что во время сезонных пиков активности клещей, еженедельно за медицинской помощью обращается большое количество человек с присасыванием или проползанием клещей.  

Благоразумно поступают люди, которые заранее заботятся о своей безопасности и вакцинируются против клещевого энцефалита своевременно. Ведь своевременная вакцинация против КВЭ является единственным и разумным способом профилактики этого заболевания. Но таких, заботящихся о себе и своём здоровье, не так уж и много.

Для экстренной профилактики используется человеческий иммуноглобулин против КВЭ.

Ежегодно городская больница   приобретает противоклещевой иммуноглобулин для оказания помощи по медицинским показаниям.  Детское население получает экстренную помощь не зависимо от исследования клеща.

Рассчитывать на оказание бесплатной экстренной помощи взрослому населению – введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита при присасывании или проползании клеща возможно только в том случае, если в клеще (после его исследования) будет обнаружен РНК/ДНК вируса клещевого энцефалита.

По требованиям санитарных правил, человеческий иммуноглобулин против КВЭ   должен вводиться  взрослым после исследования клеща на наличие вируса КВЭ и выявлении его в исследуемом клеще.

Взрослым, обратившимся без клеща, будет рекомендовано приобрести Йодантипирин и принимать по рекомендованной схеме.

Напоминаем, что курс вакцинации состоит из 3-х прививок.  Для полноценной защиты организма от вируса клещевого энцефалита вакцинацию необходимо начинать в осенний период. Следующее введение вакцины необходимо будет сделать весной и третье введение вакцины через год (весной).

Далее, для поддержания защиты организма, один раз в три года вводить вакцину против клещевого энцефалита (ревакцинация).

Для тех, кто по какой- либо причине не начал вакцинироваться осенью, сейчас  нет возможности провести вакцинацию.

Для тех, кто не успел получить полный курс прививок, либо  не желает вакцинироваться против клещевого энцефалита и при обращении за медицинской помощью, в случае присасывания или про- ползания клеща желают, а точнее чаще всего требуют, оказать помощь «здесь и сейчас» – предлагаем заблаговременно застраховаться по программе «Антиклещ» в любых страховых компаниях нашего города. Сумма страховки не нанесет значительный урон Вашему бюджету, но поможет получить своевременную  и гарантированную профилактическую помощь.

Отнеситесь с понимание и вниманием к своему здоровью!!!

Заместитель главного врача по АПР ГАУЗ АСГБ Ирина Гофман