ДОВЕРИЕ ЗАВОЕВЫВАЕТСЯ ДЕЛАМИ

27 Апр 2018, Автор: tareulla

В лечебных учреждениях здравоохранения города работает 2020 человек, среди них 1444 членов профсоюза (71,5 процента). В 2017 году  профсоюз пополнился   149 членами.

Если медицинские работники  вступают в профсоюз, значит, он у них  пользуется доверием. Это означает, что общественная организация  не просто числится  на бумаге, а что-то стоящее делает для людей. О том, чем занимался профсоюз в минувшем году, состоялся разговор на собрании с участием руководителей всех лечебных организаций и профсоюзных активистов в конце апреля, где с открытым отчетом о проделанной работе выступила председатель профкома первичной профсоюзной организации работников здравоохранения В.П. Бебишева.

Она отметила, что из года в год крепнет и развивается социальное партнерство между администрацией городской больницы и профсоюзной организацией. Регулярно проводятся встречи с главным врачом ГАУЗ КО АСГБ О.Л.Козловой, которые  коллективы и профактив всегда ждут, т.к. откровенный разговор с первым руководителем  позволяет вскрыть проблемы и сообща выработать способы и механизмы их решения.

О каком социальном партнерстве идет речь? В учреждении гарантирована своевременная выплата заработной платы в соответствии с коллективным договором, предоставление отпуска, выполнение условий охраны труда, ведется работа по повышению заработной платы, увеличению ее гарантированной части окладов.  В организации нет никаких проблем по заключению коллективного договора, принятию важных нормативных актов.  И все потому, что  членство в профсоюзе  среди работающих составляет свыше 50 процентов и в соответствии со ст. 22 ТК РФ профсоюз имеет право участвовать в управлении организацией.

В частности, активным был 2017 год в отношении реализации законодательства о спецоценке (аттестации) рабочих мест. Спецоценка  205 рабочих местах проведена в таких подразделениях, как станция скорой медицинской помощи, акушерское, терапевтическое, неврологическое, физиотерапевтическое, рентгенологическое отделения, центрах здоровья, поликлиниках №2 и №4, детской поликлинике №2, санатории «Родничок».  О том, какая   большая подготовительная работа этому предшествовала, говорят сами за себя факты. Так, в апреле 2017 года техническим инспектором ЦК Профсоюза по Кемеровской области  проведен был семинар для уполномоченных по охране труда «Готовим, проводим и применяем результаты». В мае создается рабочая группа для разработки методических рекомендаций по проведению спецоценки рабочих мест в медицинских организациях, подведомственных департаменту охраны здоровья населения (ДОЗН) Кемеровской области. И уже 20 сентября методические рекомендации согласовываются  с профсоюзом и утверждаются ДОЗН.  Благодаря принципиальной позиции профсоюза на областном уровне было подписано региональное отраслевое соглашение, где нашло отражение установление ежегодного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда.

Вторая по значимости профсоюзная услуга – юридическое сопровождение досрочной пенсии. В минувшем году за помощью в профсоюз обратилось восемь человек. Все они прошли процедуру судебных заседаний. Принято было  решение о назначении пенсии   в пользу врачей, фельдшеров, медицинских сестер: кто-то выиграл полгода, кто-то год, 3,5 года и даже пять лет. Это направление профсоюзной защиты медицинскими работниками оценивается очень высоко.

Особое направление в работе профсоюза – молодежная политика. Анализ кадрового состава персонала ГАУЗ  КО АСГБ свидетельствует о постоянном росте старших возрастных групп (доля работающих пенсионеров составляет 43 процента) и о большой загруженности по работе (процент совместительства у врачей 1,77). Поэтому привлечение молодежи к активной работе в профсоюзе, молодежном совете, разного рода комиссиях сопровождается большими трудностями –  сложно оторваться от работы и  семьи… Но тем не менее профсоюз ни одного мероприятия не оставляет без внимания. Особую гордость вызывает участие в  КВН, молодежном форуме в Шерегеше, туристическом слете, где у команды медиков было третье место среди 18 команд. А творческие конкурсы на лучшую агитационную продукцию! Первое место сразу в тех номинациях – лучший буклет, плакат и листовка!  И сегодня профсоюз в честь 1 Мая  готовит представить в обком профсоюза работы детей медицинских работников на конкурс детского рисунка «Я рисую труд!»

Какие еще услуги предлагал профсоюз медицинским работникам?  За 50% стоимости путевки в 2017 году оздоровлено 14 человек (в 2016 году – 14 человек) в санаториях «Алтай-Вест» (Белокуриха), «Борисовский», «Анжерский», «Прокопьевский», «Сибиряк» (г.Бердск), «Долина Алтая», «Кедровый бор».

Востребована и спортивно-оздоровительная услуга – предоставление профсоюзом абонементов в бассейны спорткомплека «Юность»,  «Олимп» и на лыжную базу «Спартак»..

Ежегодно профсоюз проводит акцию «Первый раз в первый класс!». В 2017 году  в учреждениях здравоохранения  62 первоклассника получили наборы канцтоваров. По акции «Собери ребенка в школу» выделялась материальная помощь.

Из средств обкома профсоюза тем, кто состоит в профсоюзе не менее года, выдается социальная помощь на возвратной основе в размере до 30 тыс. рублей. В 2017 году этой услугой воспользовались 36 медицинских работников.

В первичной профсоюзной организации ГАУЗ КО АСГБ также  действует свой фонд социальной поддержки.  В 2017 году помощь  на возвратной основе получили 13 человек.

Также В. П. Бебишева сообщила  и о том, что учреждено совместное благодарственное письмо главного врача ГАУЗ КО АСГБ и профсоюза работников здравоохранения в честь юбилейной даты рождения (50,55 и 60 лет)  сотрудников. За верность профессии и профсоюзу (при наличии 20-летнего непрерывного стажа работы в учреждении и 20-летнего стажа в профсоюзе) в 2017 году отмечены благодарственным письмом 35 человек.

На собрании выступила главный врач ГАУЗ КО АСГБ  О.Л.Козлова  Отмечая положительные моменты социального партнерства, она акцентировала внимание профсоюзных активистов  на  доступности медицинской помощи, в частности, качестве профилактических мероприятий для населения, реализация которых призвана  улучшить демографическую ситуацию в городе.

Итогом собрания стало внесение дополнений и изменений в коллективный договор и соглашение по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений в учреждении, которые были приняты единогласно.

З.Иващенко.