День памяти, умерших от СПИДа

14 Май 2018, Автор: Марат Рафиков

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно третье воскресение мая во всем мире – День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2018 году этот день приходится на 19 мая. 

В этот день во всех странах мира и России пройдут различные акции для того, чтобы поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИД, обратить внимание общества на эту проблему, показать реальную близость опасности и донести до каждого, как ее избежать, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться любого.

С 14 по 20 мая 2018 года Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации при поддержке Фонда социально-культурных инициатив реализуется очередная Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ – инфекцией Стоп ВИЧ/СПИД”, которая приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа.

Акция направлена на объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности населения по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, способствующего уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

Проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной, как в России, так и в Кузбассе. На 01.04.2018г. в Кемеровской области проживают 40469 ВИЧ-инфицированных. В 2017 году в Кемеровской области основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией стал половой путь передачи (59,1%), при употреблении внутривенных наркотиков – 39,5%. На вертикальный путь передачи приходится 1,4%.

Ежегодно среди ВИЧ-инфицированных возрастает удельный вес социально-благополучных групп населения, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса среди жителей области. Происходит быстрое вовлечение в эпидемический процесс женщин репродуктивного возраста и увеличивается количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Напоминаем, что пройти добровольное и анонимное тестирование можно с 8 до 11 часов, в будние дни по адресу: ул. 50 лет Октября, 4 (городская поликлиника № 5), кабинет № 17.