ЗДЕСЬ СОЛНЫШКО СВЕТИТ ДЛЯ ВСЕХ

04 Июл 2018, Автор: tareulla

В июне санаторию «Родничок» исполнилось 60 лет. В 40-50-е годы прошлого столетия в области и нашем городе было несколько эпидемических вспышек острого полиомиелита. Это тяжелое инфекционное заболевание вызывало развитие вялых параличей как верхних, так и нижних конечностей, поражение дыхательной и сердечно-сосудистой систем. За один-два дня ребенок мог стать инвалидом на всю жизнь. Многие дети не могли ходить, часто передвигались с помощью костылей. Детей нужно было лечить.

Инициатором  открытия санатория в 1958 году была городской педиатр, заслуженный врач РФ Клавдия Федоровна Медынская. И размещался он первые годы на базе второго корпуса городской больницы №1. Санаторий оздоравливал детей, перенесших полиомиелит. Было тесновато, не хватало площадей для лечебных кабинетов, но лечение было полноценным.

В последующие годы, с введением прививок против полиломиелита, это заболевание было ликвидировано, а санаторий перепрофилирован в ревматологический, для лечения  детей больных ревматизмом и болезнью почек, а с 1997 года – в кардиологический.

В 1969 году санаторий был переведен в здание стационара Рудничной больницы, где сегодня и находится. Это позволило организовать отдельные лечебные кабинеты (ФТК, ЛФК и массажа), разделить детей на возрастные группы. К тому же здесь большая озелененная территория, близко река и лес. Эти природные факторы также используются для оздоровления детей.

В настоящее время санаторий имеет лицензию общего профиля.  Это единственное в городе лечебно-профилактическое учреждение, которое оздоравливает детей с самыми различными хроническими заболеваниями – легких, сердца, почек, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. Здесь успешно сочетается медикаментозное лечение с физиотерапевтическими процедурами, массажем, лечебной физкультурой и природными факторами.

Санаторий рассчитан на 50 детей с 4-х до 18 лет. В течение года оздоравливается более 600 пациентов.

Длительное время коллективом руководили Л. М. Черняева и С.В.Коштял. Некоторое время его возглавлял  С.А.Подолякин. Сегодня им заведует В.Н.Арышева.

Коллектив насчитывает более 30 сотрудников, среди них два врача, восемь медицинских сестер.  О каждом сотруднике можно сказать много хороших слов, будь это врач, медсестра, санитарка, воспитатель или музыкальный работник, прачка или повар.  Именно они принимают непосредственное участие не только в оздоровлении детей, но и создают обстановку добра, уюта и чистоты для своих пациентов.

Более 40 лет работает в санатории палатная медсестра Г.В.Евсеева, более 25 лет – медсестра С.И.Засыпалова, инструктор ЛФК Н.В.Лондаренко, более 10 лет – палатная медсетра Н.М.Агапова, воспитатель Г.Ф.Сенич, санитарка Е.П.Бедарева, недавно – воспитатели Т.В.Иванова,  Л.Ф.Агапова, палатные медсестры Е.В.Пузанкевич, О.Н.Воробьева.

От всей души коллектив санатория «Родничок» с юбилейной датой поздравила от имени главы города Д.В.Ажичакова, зам. главы по социальным вопросам Н.Д.Галкиной и от себя лично  главный врач ГАУЗ КО АСГБ О.Л.Козлова:

– 60 лет существует ваш санаторий, где дети могут круглый год оздоравливаться и летом отдыхать. Коллектив дружный, работоспособный и доброжелательный к детям. Спасибо всем за тепло, внимание и заботу, которые вы дарите детям! За то, что ежедневно вы стремитесь сделать для них что-то хорошее! За то, что сохраняете традиции!

Ольга Львовна пожелала всему коллективу здоровья, процветания, удовлетворения в работе, удачи, а детям – успехов в  учебе и дальнейшей жизни, чтобы они выросли успешными людьми и приносили пользу своей малой Родине и в целом России. От детской  поликлиники она передала детям подарки – игрушки и шары и напутствие врачей, чтобы они следили всегда за своим здоровьем и своевременно ставили прививки. А старейшим работникам санатория – Г.В.Евсеевой и С.И.Засыпаловой – под бурные аплодисменты участников праздника   О.Л.Козлова вручила благодарственные письма администрации ГАУЗ КО АСГБ, а коллективу – ноутбук.

Поздравила с юбилеем коллектив и председатель профсоюза работников здравоохранения В.П.Бебишева. Заведующей санаторием В.Н.Арышевой за активное сотрудничество с профсоюзом и деятельный вклад в развитие учреждения было вручено благодарственное письмо, а профсоюзному лидеру коллектива – абонементы на посещение бассейна в спорткомлексе «Юность».  Затем дети показали  праздничную  программу: читали стихи, играли на баяне, пели песни, гости  не удержались и одну из них спели вместе.

Это был настоящий праздник, где присутствовали хорошее настроение, смех, улыбки, пожелания счастья и добра, еще праздничный стол для детей, где было много фруктов и большой пирог.

Этим он и запомнится всем!                                                                                                              

 

З.Иващенко.