«ПУСТЬ СЧАСТЬЕ ВОЙДЕТ В КАЖДЫЙ ДОМ»

09 Июл 2018, Автор: tareulla

 

В здравоохранении города  немало семейных пар врачей.  Одной из них – семье Рогожниковых – в День города была вручена медаль «За любовь и верность». Уникальность данной семьи  в том, что фундамент ее крепко держится на любви и верности, доверии и понимании, уважительном отношении  друг к другу и, конечно же, семейных традициях, ценность которых передается из поколения в поколение.

Основатели семьи – Ирина Петровна и Василий Михайлович –  врачи городской больницы с большим трудовым стажем. У обоих за плечами 33 года работы в одном лечебном учреждении. Ирина Петровна – врач-неонатолог акушерского отделения городской больницы. Это грамотный специалист, владеющий всеми методами современного лечения и диагностики. У нее высшая квалификационная категория. Она работает в тесном контакте с органами опеки и социальной защиты. При активном участии Ирины Петровны коллектив акушерского отделения включен в международное движение «Больница, доброжелательная к ребенку».  Ирина Петровна занимается преподавательской деятельностью – регулярно проводит занятия со студентами медицинского колледжа, руководит их государственной практикой. В послужном ее списке немало наград, в частности,  почетных грамот, есть и медаль «За веру и добро».  Василий Михайлович – заведует отделением анестезиологии и реанимации. Также имеет высшую квалификационную категорию. Является активным участником научно-практических конференций и членом областного общества анестезиологов-реаниматологов. Труд его отмечен медалью «За служение Кузбассу».

Ирина Петровна – уроженка нашего города. Училась в 32-й школе. Решила посвятить себя медицине. Поступила в Томский медицинский институт. На третьем курсе на сельхозработах познакомилась с будущим мужем (он, кстати, из Томской области). И тогда же на третьем курсе они поженились.

Молодая семейная пара обосновалась в общежитии. По окончании института местом жительства и работы молодые специалисты выбрали наш город. В городской больнице  они проходили практику, впечатления о коллективе остались очень хорошие.  К тому же у Ирины Петровны в городе проживала одна мама.

Сначала  молодая пара   также жила  в общежитии.  Здесь родился  их первенец –  дочь Наташа. Она была долгожданным ребенком. Через три с половиной года в семье  появилось прибавление,  родился сын Женя. И врачи улучшили свои жилищные условия – по улице Желябова в доме 9 «а» им  дали квартиру, где они сейчас и находятся.

Дети уже выросли, получили образование, разъехались, создали свои семьи, и родители теперь регулярно ездят к ним в гости.

Ирина Петровна поделилась:

– Дети у нас успешные. Ничем  не огорчают.  Старательные. С детства приучены к самостоятельности. И это оправдывается.  Они всегда хорошо учились: Наташа с серебряной медалью окончила среднюю школу №11, Женя с красным дипломом институт.  Когда встал вопрос о выборе профессии, дочь целенаправленно пошла в медицину. И это несмотря на то, что  видела, насколько  нам сложно было, когда они были маленькие. Ночные дежурства  у нас с мужем были постоянно, а детей надо было  и в садик проводить, затем вовремя забрать. Те же проблемы были, когда они учились в школе… Во всех этих вопросах помогала мама – наша  палочка-выручалочка. Но, тем не менее, эти сложности дочку не испугали,  ген медицины ей передался основательно.

Сегодня Наташа живет в Новокузнецке, работает неврологом, кандидат медицинских наук. У нее уже своя семья, растет сынишка, которому полтора годика.

Ирина Петровна отметила, что  у них практически все родственники медики. Есть  хирурги,  педиатры, организаторы здравоохранения…  Маминому брату уже 80 лет (кстати, он первым проложил дорогу в медицину) и  до сих пор трудится в ГИДУВЕ – читает лекции по организации здравоохранения. Поэтому, когда встал вопрос, куда пойти Евгению, родители посоветовали попробовать себя в чем-то другом. И Евгений выбрал технический вуз – ТУСУР…  Родителей не подвел: работает в институте на кафедре, занимается преподавательской и научной деятельностью, кандидат технических наук.  Женат, воспитывает дочку.

На вопрос, в  чем секрет их семейного счастья, Ирина Петровна ответила очень просто:

-В том, что с мужем мы нашли друг друга и создали семью, немаловажную роль сыграла судьба. Нельзя недооценивать  и воспитание. Перед нашими глазами постоянно был пример родителей, как они строили отношения в семье.  Это передалось нам, а затем   и нашим детям, которые очень серьезно отнеслись к созданию семьи. Большую роль в воспитании детей, думаю,  сыграл   Василий Михайлович. Несмотря  на занятость  работе, он всегда находил время для постоянного общения с ними: беседовал, причем очень доверительно, каждую свободную минуту стремился быть вместе. Незабываемые  лыжные прогулки: муж несет сынишку  на руках, а Наташа рядом на лыжах, я  же помогаю ей…  Или же весенние походы в лес –  разжигаем  костер, печем  картошку… Это было так здорово! А совместные поездки на Енисейское водохранилище! Все это так объединяло нас, ни о каких вредных привычках и речи не могло идти.

В семье  за 36 лет совместной жизни никто никогда  не претендовал на главную роль. Со студенческой скамьи  здесь действует  негласное правило: все – на равных. Если кто-то приходит домой пораньше, берет на себя домашние хлопоты – варит, убирает… Хотя некоторый круг обязанностей есть у каждого. Если, к примеру, речь идет о тяжелой физической работе, то это, конечно, за главой семьи, а если о более тонкой – то дело за Ириной.

Я поинтересовалась у Василия Михайловича, чем, на его взгляд, их семья отличается от других?

-Наверное, тем и отличается, что мы оба врачи, работаем в одном лечебном учреждении. Друг друга хорошо понимаем. Отношения строятся исключительно на доверии, взаимопонимании  и любви друг к другу.

А вот какие качества супруги больше всего ценят друг у друга? Не сговариваясь, на первое место они отнесли надежность.

-Это очень важная черта, – сказала Ирина Петровна. – Всегда чувствую себя защищенной, т.к. в трудную минуту есть на кого опереться, есть с кем посоветоваться и получить не только дельный совет, но и моральную поддержку. Мужу также присущи  и такие качества, как доброта и отзывчивость. Он всегда берет на себя большую часть семейных обязанностей, оберегая меня от тех дел, которые может сделать сам.

Не могу оставить без внимания  и ответ Василия Михайловича:

-Хороших качеств у Ирины  много. Она очень надежный человек. После работы, когда прихожу домой,  ощущаю, что нужен семье. Встречает она меня всегда с улыбкой. Это очень приятно. На кухне все приготовлено, дома чисто, уютно. Что нужно еще для семейного счастья?

Семейная пара Рогожниковых вместе уже 36 лет. Все эти годы она  много трудилась сама и такими же трудолюбивыми, под стать себе, воспитала детей. Много за эти годы в ее жизни было приятных событий. Это и рождение детей, внуков, которых первых на руки взяла бабушка (и дочь и сноха приезжали рожать в Анжеро-Судженск),  получение квартиры, приобретение машины, вручение дипломов о высшем образования детям, их свадьбы… И много еще радостных и волнительных минут, без чего не может быть крепкой семьи. Запомнились родителям и юбилейные торжества, которые для них организовали дети.  Это было очень трогательно и неповторимо!

День города – семейный праздник. Для семьи Рогожниковых он стал еще одним  знаковым  событием  и, конечно же, большим семейным   торжеством и гордостью. Вручение медали проходило в торжественной обстановке. Много красивых и добрых слов в их адрес было сказано руководителем органа ЗАГСа Еленой Анатольевной Соколовой  председателем городского совета ветеранов Ольгой Борисовной Микрюковой. Главное пожелание – пусть чувства семейной пары будут и впредь источником силы и оптимизма, а путешествие по бескрайнему морю любви пусть продолжается еще не один десяток лет. А вот   Ирина Петровна и Василий Михайлович пожелали горожанам: «Пусть в каждый дом войдет семейное счастье, которое будет держаться на любви и верности, согласии и поддержке друг друга».

З.Иващенко.