СПАСИТЕЛЬНЫЙ КАРДИОСТИМУЛЯТОР

13 Июл 2018, Автор: tareulla

Приятная новость

СПАСИТЕЛЬНЫЙ КАРДИОСТИМУЛЯТОР

Впервые в истории  Анжеро-Судженской городской больницы  специалисты  осуществили  установку кардиостимулятора.

Пациентка в возрасте 73 лет  в тяжелом состоянии поступила в нервное отделение с признаками инсульта. Обследование показало, что это было связано с нарушением ритма сердца.  Дежурный врач анестиолог-реаниматолог Всеволод Евгеньевич Московкин  пошел на смелый эксперимент – произвел установку временного  кардиостимулятора.  Точность действий дали ожидаемый результат – все прошло  без осложнений.    Всеволод Евгеньевич поделился:

-Пациенты, у которых есть показания для постановки кардиостимулятора, периодически поступают в стационар городской больницы. Раньше подобное вмешательство было делом рук областных специалистов, отработана была и маршрутизация. Вызывали санавиацию,  областные специалисты приезжали к нам и   ставили спасительный прибор. Больной три дня наблюдался в стационаре, после стабилизации состояния его направляли в Кемерово для постановки постоянного кардиостимулятора.

Определенные навыки и умения по постановке кардиостимулятора у меня были.  Получил он их во время прохождения ординатуры и проведения мастер-классов с участием областных специалистов на базе анестезиолого-реанимационного отделения, где работаю более пяти лет. И когда представился случай, самостоятельно применил их на практике. Технические сложности были. Но к этому  реаниматологам не привыкать.  Все было сделано оперативно, время не было упущено. А это весомый фактор в успешной реабилитации пациентки – она жива и здорова,   прогноз на дальнейшую жизнь – положительный.

Главный успех нововведения (а это уже не единичный случай) – совершенствование медицинской помощи, выход ее на новый – более высокий уровень. Расценивать его также надо и как приближение медицинской помощи к пациенту.

З.Иващенко.