С 9 по 13 июля в Кемерове проходил выездной цикл обучения «Донорство в клинической трансплантологии»

17 Июл 2018, Автор: tareulla

При различных тяжелых заболеваниях внутренних органов надеждой на сохранение жизни пациента является трансплантация донорских органов. Помимо спасения неизлечимых больных клиническая трансплантология решает задачи по достижению длительного выживания пациентов, их медицинской и социальной реабилитации. После пересадки сердца, почки, печени люди имеют возможность вернуться к социально активной жизни, создать семью, планировать рождение детей.

Для совершенствования оказания медицинской помощи, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации, и для повышения квалификации специалистов донорских баз с 9 по 13 июля на базе Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера им. академика Л.С. Барбараша состоялся выездной цикл обучения «Донорство в клинической трансплантологии».

Специалисты Национального медицинского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова (г. Москва) провели ряд лекционных занятий по донорству и трансплантологии, а так же несколько мастер-классов, на базах Кузбасского кардиоцентра, областного патологоанатомического бюро и областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Благодаря обучению на данном цикле свою квалификацию смогли повысить 62 специалиста (врачи-хирурги, анестезиологи-реаниматологи) из 21 медицинской организаций Кемеровской области, в том числе и специалисты ГАУЗ КО АСГБ –  врачи-анестезиологи Н.Н.Климонтов и А.В.Голиков, хирурги М.М.Хасанбаев и Ж.А.Абдураимов.

Подготовлено по информации ДОЗН.