ПОМОЩЬ ДОЛЖНА БЫТЬ РЯДОМ

31 Июл 2018, Автор: tareulla

«Тревожная» картина эпидемиологии и высокий показатель смертности от рака в нашей стране заставляют медиков вновь и вновь обсуждать вопросы раннего выявления и адекватного лечения злокачественных образований. В здравоохранении города под руководством главного врача ГАУЗ КО АСГБ  О.Л.Козловой прошло очередное совещание с руководителями лечебных учреждений, на котором были обсуждены показатели заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

Открывая совещание, Ольга Львовна особый акцент сделала на то, что улучшение демографической ситуации  является первоочередной задачей государства. Вступает в действие новый национальный проект здравоохранения, одобренный Президентом. Основные его стратегические задачи – снижение смертности  от сердечно-сосудистых  и онкологических заболеваний, улучшение доступности, качества и комфортности медико-санитарной помощи, развитие профилактической медицины, внедрение бережливых технологий.

Что в целом должно измениться в профилактике онкологических заболеваний? Ссылаясь на высказывание министра здравоохранения В.И.Сворцовой, главный врач подчеркнула, что нужно создать тотальную настороженность. Такие симптомы, как слабость, недомогание, потеря веса и аппетита, периодическое повышение температуры должны вызывать обеспокоенность  не только у  больного, но и в первую очередь  настораживать медицинских работников. Кроме того, задача из задач, которую ставит  Министерство здравоохранения, каждый человек один  раз в год должен пройти профилактический осмотр, сдать определенные анализы, чтобы определить  состояние своего  здоровья. И здесь очень важно, чтобы люди, получив приглашение, прошли диспансеризацию.  Условия для этого в здравоохранении  есть, нужно только каждому позаботиться о своем здоровье и выбрать для этого время.

Второй момент –  создание межмуниципальных центров онкологической помощи. Акцент сделан на первичное звено, потому что больной человек  за медицинской помощью первоначально обращается в свою поликлинику. Онкологические центры будут создаваться в многопрофильных больницах, к которым относится и наша городская больница. Организация их запланирована до 2024 года. О.Л.Козлова сказала:

-Специализированная медицинская помощь на уровне первичного звена предполагает оснащение центров магнитно-резонансными томографами, компьютерными томографами, УЗИ высокого класса, фиброскопами… Это вся «тяжелая» техника будет участвовать в углубленной диагностике   с целью обнаружения онкологического заболевания на  ранней стадии. Сегодня этот показатель у нас на уровне 38 процентов. Учитывая, что онкология катастрофически молодеет, идет увеличение заболевших и рост числа запущенных случаев,  предстоит изменить ситуацию –  около 60 процентов пациентов с онкологическими заболеваниями должны быть выявлены   на ранней стадии.

С докладом на совещании выступила зам. главного врача по амбулаторно-поликлинической работе М.П.Медуха. Было отмечено, что общее количество больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на диспансерном учете на начало этого года,  составляет 1637 человек, впервые зарегистрированных  – 153 человека (в запущенной стадии выявлено 17,6%). В динамике с 2016 годом зарегистрировано незначительное снижение  заболеваемости злокачественными образованиями, хотя в целом на протяжении последних трех лет сохраняется высокая первичная заболеваемость злокачественными образованиями (на 17 % выше  областных показателей). В структуре заболеваний лидируют злокачественные образования органов пищеварения, на втором месте – кожи, на третьем – женских половых органов, на четвертом – органов дыхания и на пятом – грудных желез. Смертность от онкологических патологий на протяжении ряда лет занимает второе место. В динамике с 2017 годом было отмечено снижение общих показателей смертности от злокачественных новообразований в трудоспособном возрасте. Положительная динамика отмечена и в отношении смертности от злокачественных новообразований органов пищеварения, женских половых органов и грудных желез. Всего в 2018 году умерло 37 мужчин и 40 женщин, в трудоспособном возрасте 9 мужчин и 8 женщин.

Статистика не очень радостная и медицинским работникам городского округа нужно ее улучшить. Задачи   стоят очень серьезные. Предстоит принять самое активное участие в реализации всех направлений нацпроекта, в том числе и по снижению смертности от онкологических заболеваний. Подготовительная  работа в данном направлении  уже начата – в департамент здравоохранения населения области  отправлены заявки на оснащение, акцент сделан и на  привлечение кадров, чтобы поступившее в первичное звено оборудование не простаивало.  Прошедшее совещание  также нужно расценивать как одно из мероприятий на пути решения улучшения показателей по ранней диагностике бессимптомно текущих опухолевых процессов, активизации профилактической работы.

         З.Иващенко.