ПОЗДРАВЛЯЕМ!

08 Авг 2018, Автор: nach-it

7 августа глава города Дмитрий Владимирович Ажичаков вручил ключи от новой благоустроенной квартиры семье молодых врачей Москвиных.

Молодые доктора Москвины работают в здравоохранении с 2015 года. Илья Викторович – врач-рентгенолог городской больницы, владеет спектром неинвазивных методик исследования на компьютерном томографе. Кристина Сергеевна – врач-эпидемиолог центральной поликлиники. За время работы они  зарекомендовали себя грамотными и ответственными специалистами.

Квартира площадью 53,2 кв. м, расположенная в девятиэтажном доме вновь строящегося Восточного района, передана семье на условиях специального социального найма. Впоследствии, при условии продолжения работы в городе, возможно решение  вопроса о расширении жилплощади и ее приватизации.

Безвозмездное предоставление жилья молодым специалистам здравоохранения – это только  часть действующей программы по привлечению и закреплению врачебных кадров. С 2005 года здравоохранение   активно сотрудничает с администрацией города: внедрив программу «Молодой специалист»,  ставка была сделана  на подготовку врачей за счет средств муниципалитета. Были разработаны меры социальной поддержки вновь прибывших медиков: выплата «подъемных», аренда жилья, соплатежи по ипотеке, внеочередное предоставление мест в детских садах и т.д.

В результате этих мер с 2012 по 2017 годы в Анжеро-Судженск прибыл 51 врач, в том числе 22 молодых специалиста. В травматологическом, неврологическом, гинекологическом, рентгенологическом, и анестезиологическом отделениях стационара кадровый состав обновился на 80 процентов. Молодые врачи пополнили  и ряды специалистов по УЗИ, педиатров, хирургов.

Сегодня потребность в «узких» специалистах помогает закрывать  целевая подготовка.  Здравоохранение совместно с городом обучает в областной медакадемии пятерых студентов, ежемесячно оказывая им материальную поддержку. Город также взял на себя обязательства за счет бюджета ежегодно обеспечивать семьи молодых докторов двумя квартирами. В качестве временного решения жилищного вопроса используется «доходный» дом, где за здравоохранением закреплена часть квартир. Помимо этого принято решение о повышении размера единовременного пособия молодым врачам, так называемых «подъемных» со 100 тыс. руб. до 150 тыс. руб.– Здоровье горожан для нас самая большая ценность, – сказал в обращении к новоселам Д.В.Ажичаков. – наша задача – увеличить продолжительность жизни до 77 лет. Для этого мы стремимся привлечь и закрепить в городе молодые кадры. Искренне признателен вам, что вы приехали в наш город и успешно в нем работаете.

Свои поздравления новоселам, пожелания дальнейшей результативной работы во благо здоровья населения адресовали председатель городского Совета народных депутатов Геннадий Михайлович Горбачев и главный врач ГАУЗ КО АСГБ Ольга Львовна Козлова.