«СКОРАЯ» В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ!

08 Авг 2018, Автор: nach-it

Две бригады скорой медицинской помощи ГАУЗ КО АСГБ приняли участие в тренинге  с элементами соревнования по отработке алгоритма оказания медицинской помощи пациентам при остром коронарном синдроме на догоспитальном этапе среди медицинских работников станций скорой медицинской помощи Кемеровской области, который организовал департамент охраны здоровья и кардиологический центр. Результат: два призовых места – первое и третье. Рассказывает заведующая станцией скорой медицинской помощи Инна Викторовна Череповская:

– Тренинг проводится поэтапно. Первыми состязались коллективы «скорой» из трех городов –  Прокопьевска, Кемерово и Новокузнецка. Мы были вторыми.  Кроме нас,  в тренинге были задействованы   команды из Мариинска и Березовского. Безусловно, волновались. Выступали в порядке жеребьевки. Как на экзаменах вытягивали задание, которое предусматривало диагностику и лечение пациента во время вызова. Нужно было действовать  профессионально.

Работу бригад «скорой» оценивали эксперты – специалисты высокого класса из кардиоцентра и департамента. Велась трансляция состязаний, так что группа болельщиков, находясь в другом помещении, могла также видеть работу своих коллег в режиме реального времени. В роли пациентов выступали студенты  медицинского колледжа г.Кемерово – жалобы их на состояние здоровья выглядели более чем правдоподобно. На вызове эксперты учитывали все: и качество принятия вызова (в составе бригады были диспетчер и два фельдшера), и тактику действий  при сборе анамнеза, и  точность в постановке диагноза.

Без всякого преувеличения могу сказать, что нашим специалистам досталось решение наиболее сложных ситуационных задач. Одна из них –   правильное выполнение дифференциальной диагностики. На практике это выглядело так. Больной жалуется на боль в груди, которую  спровоцировать могут   различные заболевания, в частности, легких, сердца, позвоночника, живота…В считанные минуты нужно было  определить источник боли и оказать помощь больному. Вторая бригада  оказывала реанимационную помощь больному, который находился в состоянии клинической смерти. Выполнить надо было полный алгоритм реанимационных мероприятий.

Приятно отмечать, что специалисты нашей скорой достойно справились со сложными задачами, показав при этом отличные знания. Действовали они бысто, грамотно и слаженно. В итоге первое место заняла бригада   в составе фельдшеров А.О.Василовского, В.В.Емельяновой, диспетчера Е.Г.Распопиной. Третье место (с минимальным разрывом – уступив сотые баллы команде скорой из Березовского) присуждено бригаде в составе фельдшеров А.А.Шияновой,У.Е.Григорьевой и диспетчера Л.Ю.Сабитовой.  Командам – победительницам вручены дипломы первой и третьей степени за участие в областном тренинге.

Мы поздравляем команды с победой. Они достойно представили наш коллектив  и наш город на областном уровне. Так держать!  

   З.Иващенко.