БИЧ НАШЕГО ВРЕМЕНИ – АЛКОГОЛИЗМ…

08 Авг 2018, Автор: nach-it

Алкоголизм в России –  серьезная социальная проблема, которая негативно влияет на социально-экономическое и нравственно-духовное развитие населения. Какова ситуация в нашем городском округе? На этот вопрос отвечает зам. главного врача ГАУЗ КО АСГБ Елена Алексеевна Рябцева:

– В Анжеро-Судженском городском округе уровень впервые выявленной заболеваемости хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами, наркоманией, число лиц, впервые взятые под наблюдение с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями», существенно превышает  показатели по Кемеровской области. В 2017 году впервые взято под наблюдение с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями»  125 больных, из них 58 человек – подростки (направлены инспекторами ПНД и административной комиссией), 67 человек – взрослое население (49 направлены  для взятия на учет правоохранительными органами и 18 – неоднократно направленные на медосвидетельствование сотрудниками ППС и по самообращению).

Серьезной проблемой является популярность алкоголя среди молодежи. По статистическим данным до 80 процентов взрослых, больных алкоголизмом, начали злоупотреблять алкоголем именно в подростковом возрасте. Эта категория и составляет группу риска. Алкоголизм у подростков развивается намного быстрее, чем у взрослых, и по своим последствиям он гораздо тяжелее. Показатель заболеваемости, связанный с употреблением алкоголя с вредными последствиями среди подростков, в 13 раз выше, чем среди взрослых по области.

Нередко злоупотребление алкоголем приводит к смертельному исходу,  в основном это касается лиц трудоспособного возраста. За шесть месяцев 2018 года умерли 29 человек. Основные причины  –  алкогольная кардиомиопатия (38%), случайное отравление алкоголем (35%), алкогольные циррозы печени (12%).

Особую тревогу вызывает и вовлеченность населения в потребление наркотических средств. Впервые выявленная заболеваемость наркоманией в 2016-2017 годах по Анжеро-Судженскому городскому округу составила 36,1 на 100 тыс. населения при областном показателе 15,1. Помимо тяжелейших медико-социальных последствий, инъекционное употребление наркотиков является основным путем передачи таких опасных заболеваний, как ВИЧ, гепатиты и туберкулез. На начало июня текущего года  в городе  зарегистрировано 1630 случаев ВИЧ-инфекции (средний возраст инфицированных от 22 до 37 лет), из них 60 случаев (2017 год – 81 случай) вновь выявлены за шесть месяцев этого года (29 мужчин, 31 женщина, один подросток и двое детей). Выявлено также 5 новых случаев ВИЧ-инфекции  среди беременных (путь заражения половой). Все они взяты на диспансерный учет и получают химиопрофилактику. Диагноз ВИЧ-инфекция  в городе имеют 16 детей.

Работа по профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании проводится ГАУЗ КО АСГБ совместно с ГБУЗ АС ПНД  достаточно большая.  И, тем не менее,  ситуация, как видим, тревожная. Где выход? Сегодня в медицине набирает популярность лозунг «Нас спасет профилактика!». И он очень соответствует нашей ситуации. Так что нужно не опускать руки и всем миром, как говорится, объединиться против общего зла – придать новый импульс профилактической работе против алкоголизма и наркомании.  Нам предстоит с помощью средств массовой информации более активно информировать население о  распространении наркомании и пьянства, о проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДе, о способах профилактики и заражения, чтобы отвлечь подростков от криминализации. В пропаганде здорового образа жизни свое слово должны сказать и          учебные заведения, волонтеры. Разного рода акции, конкурсы, уроки здоровья, встречи с интересными людьми обязательно дадут положительный результат.

                                                        З.Иващенко.