ПРОФСОЮЗ ПОМОГАЕТ ШКОЛЬНИКАМ

06 Сен 2018, Автор: nach-it

Ежегодно профсоюз работников здравоохранения участвует в областной акции «Помоги собраться в школу». Как она проходила в этом году рассказывает председатель профсоюзной организации Вера Павловна Бебишева:

-На протяжении ряда лет, начиная с 2007 года, в рамках данной областной акции  ежегодно проводим мероприятие «Первый раз – в первый класс». Стараемся, чтобы оно прошло интересно и запомнилось  детям. Один год нам его помогли провести  преподаватели спорткомплекса «Юность». В гости к детям пришли сказочные герои, было много музыки, смеха и веселья. Дети пели песни, читали стихи, участвовали в разных конкурсах и играх, получали призы, а в заключение праздника профсоюз  вручил им  подарок – набор первоклассника.  По сложившейся традиции туда входят пенал, фломастеры, цветные карандаши, краски, набор картона для ручного труда, цветная бумага.  Затем подобный праздник стал проводиться непосредственно в лечебных  учреждениях – по месту работы родителей, куда приглашались первоклассники и профсоюзные активисты организовывали для них праздник  с вручением подарков и чаепитием.

В этом году мы также постарались в это мероприятие внести элемент новизны. И, думаю, нам это удалось. Вместе с родителями и детьми 1 июня – в День защиты детей – мы заложили на территории городской больницы «Аллею первоклассника» из дубков, выращенных работниками горкома профсоюза. Символично она расположилась между двумя детскими корпусами. В этой праздничной и необычной обстановке будущим школьникам были вручены наборы первоклассника. Время бежит быстро, и возможно по окончании школы мы вновь пригласим участников данной акции – теперь уже выпускников,  и они посмотрят, как выросли и окрепли их саженцы. Конечно же,  мы  мечтаем, чтобы дети медицинских работников, которые однажды побывали в городской больнице и оставили о себе добрую память,  свою профессию связали с медициной. Вполне возможно так оно и будет.

Также профсоюз в рамках данной акции оказывает семьям материальную помощь. Ситуации бывают  разные. Об этом нам сообщают непосредственно трудовые коллективы. В горком профсоюза поступают ходатайства от профсоюзных лидеров медицинских организаций, в которых содержатся обоснованные просьбы помочь той или иной семье. Чаще всего это мамы- одиночки, которые воспитывают   даже не одного ребенка, к тому же проживают в частном секторе и им нужно выкраивать деньги не только на подготовку ребенка к школе, но и на подготовку к зиме, ремонт жилья. И,  как правило, на каждую просьбу мы откликаемся – не оставляем ее  без внимания.

Всего в этом году  профсоюз организовал 53 подарка первокласснику  на 26500 рублей, материальную помощь получил 42 человека  на общую сумму 133000 рублей.

Приятно всегда видеть радостные и благодарные лица родителей в ответ на нашу заботу, чтобы их дети пошли подготовленными к школе. Это добавляет нам энергии и стимула  в нашей работе.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  З.ИВАЩЕНКО