ЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ОТ ГРИППА!

12 Сен 2018, Автор: nach-it

Грипп часто воспринимается как обычная простуда, но, к сожалению, это вовсе не так. Вирус гриппа может вызвать тяжелое заболевание и даже стать причиной смерти.

Что такое грипп?  Грипп — это не просто простуда. В отличие от обычной простуды грипп у многих людей вызывает тяжелое заболевание и осложнения, которые могут угрожать жизни. Как правило, грипп сопровождается высокой температурой (39-40°С), головной болью, сильным кашлем, выраженной слабостью и/или ломотой и болью в теле. Каждый год гриппом заболевают 5-10 % взрослых и 20-30 % детей.

Как распространяется грипп? Грипп очень заразен. Заражение происходит через воздух от человека с насморком или кашлем, при тесном контакте с больным гриппом или при прикосновении к зараженным предметам с последующим попаданием вируса  в дыхательную систему.

Кто рискует заболеть гриппом?  Гриппом может заболеть любой человек. Быть здоровым и чувствовать себя хорошо – это не значит быть защищенным от гриппа. Симптомы болезни появляются через 1-4 дня после заражения. У некоторых людей существует повышенный риск возникновения угрожающих жизни осложнений. Это в том числе и  маленькие дети, а также лица, страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями сердца, легких, почек.

Какие осложнения вызывает грипп?  Грипп может осложниться пневмонией, инфекциями среднего уха, а также вызвать обезвоживание и ухудшение течения хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, бронхиальная астма или сахарный диабет. Возможно возникновение желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, понос, но они в большей степени характерны для детей.

Как защититься от гриппа?  Самый эффективный способ защиты от гриппа – вакцинация.

С какого возраста можно прививаться от гриппа?  Согласно действующему в России Национальному календарю профилактических прививок детей можно прививать, начиная с 6 месяцев. В возрасте от 6 месяцев до 3 лет вакцинация состоит из двух прививок, которые проводятся в дозе 0,25 мл с интервалом в 4 недели.

Насколько безопасна вакцина против гриппа?  Вакцина не вызывает заболевание гриппом. Противогриппозная вакцина содержит неактивные частицы вируса, которые приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся.

Когда лучше всего делать прививку?  С учетом того, что антитела после прививки вырабатываются через 10-14 дней, лучше провести вакцинацию до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом. В России оптимальное время для проведения противогриппозных прививок – сентябрь-ноябрь.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок и является обязательной для детей с 6 месяцев до 6 лет, учащихся 1-11 классов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, взрослых, работающих по определенным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременных женщин, взрослых старше 60 лет, лиц, подлежащих призыву на военную службу, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Все противогриппозные вакцины, которые будут применяться в текущем году для вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок, не содержат живых вирусов, а значит, не могут вызвать заболевание. Для иммунизации детей и беременных женщин будет использоваться вакцина «Совигрипп плюс», в состав которой не входит консервант.

Все вакцины являются трехкомпонентными, формирующими иммунитет сразу против трех типов вируса гриппа, которые, по мнению экспертов ВОЗ, будут актуальными в этом эпидсезоне.

Прививку против гриппа можно поставить  в поликлинике по месту жительства и по месту  учебы.

Пациентам с острыми заболеваниями или обострениями хронических болезней проведение прививки лучше отложить до выздоровления.

Непосредственно перед проведением прививки рекомендуется осмотр врача с обязательной термометрией. После вакцинирования следует избегать переохлаждений, сквозняков, ограничить эмоциональные и физические нагрузки на несколько дней, придерживаться правильного режима питания, лучше употреблять лёгкую нежирную пищу, соблюдать водный баланс (употребление адекватного количества жидкости 2¬2,5 литра в день).

Следует помнить, что еще в древности врачи говорили: «Болезнь легче предотвратить, чем лечить».