«СПАСИБО ЗА ВСЕ!»

13 Сен 2018, Автор: nach-it

Вот и закончилось лето. Многие дети загорали, отдыхали, словом, набирались сил перед  новым  учебным годом в санатории «Родничок».  О том, как прошел здесь оздоровительный сезон, рассказывает заведующая  Вера Николаевна Арышева:

-За три месяца в санатории отдохнуло 300 детей. Всего было организовано шесть сезонов продолжительностью по 14 дней.  Желающих оздоровиться в санатории, безусловно, было гораздо больше, но возможности наши ограничены – за сезон мы можем принять только 50 детей.

Вера Николаевна, несколько слов о подборе детей?

– Оздоравливаются  в санатории дети от 6 до 17 лет. Есть определенные показания, с которыми они к нам поступают. Это рецидивирующий бронхит, нарушение осанки, плоскостопие, вегетососудистая дистония, заболевания желудочно-кишечного тракта…Словом, берем  тех  детей, заболевания которых можно профилактировать в нашем лечебном учреждении, в том числе и  детей-инвалидов, детей из малообеспеченных  и неполных семей.

Еще одна особенность: первые два сезона  больше было детей медицинских работников, а  в последний сезон, по сложившейся традиции,  отдыхали спортсмены.  Они, кстати,  в течение года  оздоравливаются  у нас дважды – летом и зимой в январские каникулы.  Данные  дети активно занимаются в спортивных школах. Как правило, один – два раза в день  в санатории у них проходят тренировки под руководством  тренеров, которые приезжают вместе с ними. Но, тем не менее, мы успеваем с ними   позаниматься, провести игры,  дискотеки, конкурсы. Так что дети остаются довольными.!

-Лечебная работа вашего персонала тесно переплетается с педагогической?

-Это, действительно, так. Ведь кроме лечения детям нужно организовать еще и досуг.  Этим  занимаются воспитатели. У нас их четыре. Все они имеют педагогическое образование и большой опыт работы. Благодаря их стараниям все сезоны прошли насыщенно. Особенно детям  понравились походы на карьеры, в храм, где им даже разрешали позвонить в колокола. Для них это были незабываемые моменты, было много впечатлений и эмоций.

Каждый сезон заканчивался праздничным концертом с участием детей, где каждый старался блеснуть своим талантом. А их было достаточно: кто-то  играл на баяне, кто-то пел, читал стихи, а кто-то зажигательно танцевал.

-Знаю, что это  Ваш первый сезон в санатории в качестве  руководителя? Сложности и проблемы были?

Каждый сезон встречала детей, знакомила их с правилами пребывания и распорядком, для детей  старшего возраста беседы проходили с участием инспектора по делам несовершеннолетних. Все это настраивало ребят на серьезное пребывание в нашем лечебном учреждении. Хотя некоторые проблемы были: двоих мальчиков в третьем сезоне пришлось отчислить сразу из-за неудовлетворительного поведения.

-Работа приносит удовлетворение?

Ранее достаточно долго работала в педиатрической службе здравоохранения, последние годы – в реабилитационном центре для подростков с ограниченными возможностями. И могу сказать, что смена деятельности дает только положительные эмоции –  раскрывает новые возможности.  Особое удовлетворение доставляют простые и бесхитростные отзывы детей в журнале отзывов и предложений.   К примеру, Диана Габрусевич написала: «Санаторий отличный! Здесь интересно и весело. Замечательные воспитатели и медицинские сестры. Приехала отдыхать в пятый раз и нисколько об этом не пожалела!»   Мария Костина выразила общее мнение ребят: «В  санатории очень  уютно, как дома. Я здесь в седьмой раз, но каждый раз как в первый. Здесь очень заботливые и добрые воспитатели! Конкурсы и песни не дают скучать! Здесь всегда можно найти друзей!» А вот мнение Даши Провоторовой: «Спасибо вам за все! Вы самые лучшие! Обязательно приеду еще!». Безусловно, такие отзывы дают новые силы и желание сделать все возможное, чтобы  отдых детей в санатории был полезным и интересным.

-И последнее. Как попасть в ваш санаторий?

-Сложностей никаких нет. Достаточно родителям обратиться к своему участковому педиатру  и написать заявление о желании оздоровить своего ребенка. Только желательно сделать это заранее.

Подготовила З.Иващенко.