28 сентября – Всемирный День борьбы против бешенства

24 Сен 2018, Автор: nach-it

Значение вирусов в медицине можно сравнить с массовым разрушающим фактором. Попадая в организм человека, они снижают его защитные возможности, уничтожают клетки крови, внедряются в нервную систему, что чревато опасными последствиями. Но есть особые разновидности вирусов, которые не оставляют шансов на выживание. Бешенство — один из таких.

Что такое бешенство и насколько оно опасно для человека? Как происходит заражение у людей и бывают ли вспышки инфекции в наше время? Как проявляется заболевание и чем оканчивается? Лечится ли эта болезнь и какая необходима.

Чем опасен вирус бешенства?

  1. Он устойчив к воздействию низких температур и не реагирует на фенол, раствор лизола, сулемы и хлорамина.
  2. Его нельзя убить сильнодействующим антибактериальным препаратом, даже вирусные средства бессильны.
  3. При этом вирус бешенства неустойчив во внешней среде — погибает при кипячении через 2 минуты, а под действием температуры более 50 ºC — всего за 15. Ультрафиолет его тоже быстро инактивирует.
  4. Вирус продвигается к нервным клеткам головного мозга, вызывая его воспаление.
  5. Микроорганизм существует практически на всех континентах и, согласно подсчётам ВОЗ, ежегодно от него умирает более 50 тысяч человек.

Как передаётся бешенство человеку? Это типичная зоонозная инфекция, то есть люди заражаются от больного животного. Резервуаром естественного обитания вируса являются плотоядные животные.

  1. Разносчиками инфекции являются лисицы и волки в наших лесах. Причём основная роль в распространении вируса бешенства принадлежит именно лисицам.
  2. В странах Америки большую роль в инфицировании людей играют енотовидные собаки, скунсы, шакалы.
  3. В Индии летучие мыши принимают участие в распространении инфекции.
  4. Заразить человека могут и домашние животные — кошки и собаки.

Какие существуют пути передачи вируса бешенства? — через раневые поверхности или слизистые, куда попадает вирус, находящийся в слюне животного.

Как происходит заражение? Вирус активен в последние дни инкубационного периода и во время развития проявлений болезни, именно тогда он уже присутствует в слюне больного животного. При попадании возбудителя бешенства на слизистые оболочки или на рану он проникает в организм человека и начинает размножаться.

Как можно заразиться бешенством от собаки, если не было укуса? Достаточно контакта со слюной заражённого домашнего питомца. Заподозрить о заболевании во время инкубационного периода практически невозможно, но при этом вирус уже присутствует и активно размножается внутри. Это ещё один опасный момент в распространении инфекции. Какие признаки бешенства у человека от укуса собаки? — они ничем не отличаются от таковых при заражении другими животными. Единственное, что имеет значение — это размер животного. Чем больше собака — тем существенней вред она может нанести и тем быстрее разовьётся инфекция.

Восприимчивость к инфекции всеобщая, но чаще болеют дети в летне-осенний период из-за посещения леса. Можно ли заразиться бешенством от человека? На протяжении всей истории изучения заболевания врачи боялись, что больной человек опасен для окружающих. Но такое практически невозможно, ведь за ним ведётся пристальное наблюдение, включая его жёсткую фиксацию на кровати или полную изоляцию от окружающих.

Передаётся ли бешенство через царапину? — да, это возможный способ заражения инфекцией при условии, если в рану попадёт большое количество слюны. Вирус при этом концентрируется в мышечной массе, затем, достигает нервных окончаний. Постепенно микроорганизм захватывает всё большее количество нервных клеток и поражает всю их ткань. При размножении вируса бешенства в клетках образуются особенные включения — тельца Бабеша-Негри. Именно они служат важным диагностическим признаком заболевания.

Инфекция достигает центральной нервной системы и поражает важные образования головного мозга, после чего появляются судороги и параличи мышц. Но не только нервная система страдает, постепенно вирус проникает в надпочечники, почки, лёгкие, скелетные мышцы, сердце, слюнные железы, кожу и печень.

Проникновение вируса бешенства в слюнные железы и размножение его обуславливает дальнейшее распространение заболевания. Быстрее распространяется инфекция, если человека укусило животное в верхнюю половину туловища. Укус головы и шеи приведёт к молниеносному распространению инфекции и к большому количеству осложнений.

Ввиду отсутствия эффективных способов лечения бешенства самым надёжным на сегодня остаётся профилактика.

Неспецифическая профилактика бешенства начинается с истребления переносчиков инфекции и обнаружения, а также ликвидация источника. В недавние времена проводили так называемые зачистки диких животных, истребляли их. Так как в природе на первом месте по распространению бешенства стоят лисица и волк — их уничтожали. Сейчас такие методы не используют, только в случае изменившегося поведения им могут заняться специальные службы.

Так как в условиях города разносить вирус бешенства могут животные — большое внимание уделяется мерам профилактики домашних собак и кошек. С этой целью им проводят специфическую профилактику бешенства — регулярно делают прививки.

К неспецифическим методам защиты от бешенства относится сжигание трупов умерших животных или людей, чтобы вирус дальше не циркулировал в природе. Кроме этого, врачи настоятельно рекомендуют в случае укуса незнакомого животного сразу же промыть рану большим количествам жидкости и обратиться в ближайший медицинский пункт за оказанием экстренной помощи.

Экстренная профилактика бешенства состоит во введении пострадавшему человеку антирабической вакцины. Для начала рану активно промывают и обрабатывают антисептическими препаратами. При подозрении на заражение человека вирусом бешенства противопоказано иссечение краёв раны и зашивание её, так, как это делают в обычных условиях. Данные правила важно соблюдать, ведь при проведении хирургической обработки раны инкубационный период бешенства значительно уменьшается.

За прошедший период 2018 года  в травматологический пункт с жалобами на укусы животными обратилось 249 человек. Укусов дикими животными  в этом году не регистрировалось.  Увеличилось число пострадавших от укусов бродячими собаками.

Куда делают уколы от бешенства? — препараты от инфекции вводят внутримышечно. Каждая вакцина имеет свои особенности в назначении и введении. Доза препарата тоже может изменяться в зависимости от условий. К примеру, она зависит от места укуса или от давности травмы и контакта с животными. Прививку от бешенства делают в дельтовидную мышцу или в переднебоковую поверхность бедра. Есть вакцины, которые вводят в подкожную клетчатку живота.

Сколько уколов делают человеку от бешенства? — здесь всё зависит от условий. Имеет значение кому назначено введение препарата — пострадавшему или человеку, который по роду своей деятельности может столкнуться с заражёнными животными.

При вакцинации важно соблюсти несколько условий:

  • в течение некоторого времени после неё и весь период, когда прививают человека, нельзя вводить необычные продукты в рацион, так как часто развивается аллергия;
  • в случае если за собакой удалось понаблюдать, и она в течение 10 дней не умерла от бешенства — график прививок сокращается и последние уже не делают;

алкоголь и уколы от бешенства несовместимы, последствия могут быть непредсказуемыми, и вакцина попросту не подействует.

При укусе (ослюнении) животным, особенно диким, нужно незамедлительно обратиться в травматологический пункт ГАУЗ КО АСГБ, расположенный по адресу: ул. Войкова, 3  (время работы – круглосуточное).