О ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

02 Окт 2018, Автор: nach-it

Ежегодно с 1 по 7 октября проходит Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания. О важности грудного вскармливания сегодня на страницах газеты ведет разговор врач-педиатр – заведующая детской поликлиникой№2, заведующая детским центром здоровья Татьяна Викторовна Радионова:

-В советские времена  правила кормления грудью устанавливала медицина. Молодых матерей заранее обучали тому, что перед кормлением надо помыть грудь, желательно кипяченой водой, после кормления надо сцеживать молоко до пустой груди. Кормить малыша полагалось строго в определенные часы, не обращая внимания на то, плачет ребенок или спит. Все эти моменты превращали уход за младенцем в муку. Теперь эти правила пересмотрены.

ВОЗ(Всемирная организация здравоохранения) только в начале этого века сделала заявление о том, что абсолютно безвредным для ребенка младше двух лет является только материнское молоко. И этот тезис очень актуален, несмотря на развитие медицины. Грудное молоко формирует иммунитет ребенка, способствует развитию мозга и нервной системы.

Благодаря ВОЗ  поменялась политика  подготовки медперсонала в роддоме. Врачей, консультантов и медсестер стали обучать технике кормления грудью. Ребенка стали давать матери в первые полчаса после родов, плюс мать и малыш в роддоме лежат в одной палате. Специалисты роддома дают советы кормящей маме по всем волнующим ее вопросам.

Самый главный совет – перестать беспокоиться. Ведь грудное молоко – самая здоровая пища для ребенка. Идеальное по составу, оно рекомендуется в качестве единственного питания для детей в возрасте до шести месяцев. Но даже после постепенного перехода на твердую пищу желательно сохранить грудное вскармливание на протяжении двух лет. Грудное молоко – это еда для ребенка, которая всегда с мамой. Причем еда, совершенная по температуре, составу и чистоте. При налаженной лактации ребенок сам контролирует количество молока, необходимого ему для насыщения. Бывает, что в периоды роста малыш требует грудь чаще. Увеличивая выработку молока. Но по прошествии нескольких дней он постепенно снижает количество прикладываний и возвращается к привычной частоте. В любом случае мама может не переживать.