09 Окт 2018, Автор: nach-it

В первых числах октября гинекологическое отделение городской больницы перебазировалось на четвертый этаж акушерского отделения. Чем вызваны такие перемены, рассказывает зам. главного врача по лечебным вопросам Оксана Федоровна Белоусова:

-Гинекологическое отделение ранее  располагалось в третьем корпусе городской больницы. Здание старое, нуждается в капитальном ремонте. Но так как  по нынешним временам дело это очень затратное и сиюминутно данную проблему не решить, администрация городской больницы изыскала возможность перевести гинекологическое отделение в  помещение на четвертом этаже акушерского отделения.

Вход в отделение предусмотрен со стороны женской консультации. Иными словами, дверь одна и лестница тоже, по которой надо подняться на четвертый этаж. Для удобства приема больных, которые поступают в отделение в разное время суток,  установлен   домофон. Со временем, для удобства обслуживания женщин,  будет открыт кабинет по приему гинекологических больных на первом этаже. Телефон в отделении остался тот же – 4-23-01.

А теперь вкратце о положительных моментах. С переездом у гинекологического отделения появилась возможность организовать  полноценную медицинскую помощь для женщин.  В отделении две операционные – плановая и экстренная, есть смотровая, послеоперационные палаты, которые расположены рядом с операционным блоком,  помещение для проведения медицинских абортов. И все это на одном этаже. Палаты практически все маломестные – рассчитаны на двух человек.  В каждой из них есть санузел. Есть в отделении и прекрасная душевая кабина. Так что, безусловно, условия пребывания для женщин стали более комфортными.  К тому же это помещение после косметического ремонта. Здесь чисто, светло и уютно. Думаю, что женщины уже по достоинству   смогли сами оценить новые условия пребывания.

Кроме того, до конца года планируется решить  вопрос по установке лифта для гинекологического отделения. Проектно-сметная документация  имеется, деньги – 2 млн. руб. – на приобретение лифта выделил департамент охраны здоровья Кемеровской области. Лифтовая шахта в здании есть, она не требует каких – либо конструктивных изменений и это облегчает решение данной задачи.

И еще один положительный момент. С переводом гинекологического отделения в восьмой корпус,  вся акушерско-гинекологическая помощь сконцентрирована в одном здании. В женской консультации женщина наблюдается, в гинекологическом отделении она  может пройти необходимое обследование и лечение, а если готовится стать мамой – получит   необходимую помощь на втором и третьем этажах в акушерском отделении.

Также добавлю, что гинекологическое отделение всегда было в составе городской больницы. Сегодня оно включает 25 коек. Руководит отделением высококвалифицированный специалист О.Е.Найман.  Именно здесь оказывается вся необходимая гинекологическая помощь – экстренная и плановая – женщинам нашего города, а также Яйского и Ижморского районов. Коллектив пополнился молодыми врачебными кадрами, которые  постоянно развивают и улучшают методы обследования и лечения. Преимущество сегодня отдается эндоскопическим и гистероскопическим хирургическим методам лечения, которые быстро восстанавливают трудоспособность и сокращают число осложнений. Ежегодно в отделение госпитализируется более 1000 человек. Только за восемь месяцев текущего года здесь пролечено 732 женщины.

Подготовила З.Иващенко.