Заседание круглого стола

16 Окт 2018, Автор: Виктория Морозова

УВИДЕТЬ НА РАННЕЙ СТАДИИ

Борьба с онкологической заболеваемостью – одна из приоритетных задач нового нацпроекта «Здравоохранение».  Решать ее предстоит и городскому здравоохранению совместно с амбулаторно-поликлинической службой, куда, прежде всего, обращаются горожане по поводу своего здоровья. Учитывая важность и актуальность решения данной задачи, в городской больнице состоялся «круглый стол» на тему «Профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний».  В нем приняли участие заместитель главного врача по лечебным вопросам О.Ф.Белоусова, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №5 Л.А.Соколова, врач общеврачебной практики поликлиники №2 Т.П.Горюнова, заведующая женской консультацией М.Ю.Назаренко, заведующий рентгенологическим отделением Е.А.Голосовский, заведующая взрослым центром здоровья В.В.Белоусова. Цель была поставлена конкретно – повысить профилактическую осведомленность населения по раннему выявлению онкологических заболеваний  и их лечению.

СИТУАЦИЯ НЕУТЕШИТЕЛЬНАЯ

«Тревожную» картину глобальной проблемы, связанной с онкологическими заболеваниями, озвучила О.Ф.Белоусова. Вот цифры, прозвучавшие на «круглом столе». Ежегодно в России выявляется более 500 тысяч новых случаев рака и около 300 тысяч человек в год погибает от позднего выявления этого заболевания. В нашем городе  ситуация такова: ежегодно выявляется 300-400 новых случаев рака (на первом месте рак молочной железы, на втором – рак легких, на третьем – рак желудка), и только 46 %  из них – это первая и вторая стадии, остальные случаи выявлены на поздних стадиях, что, безусловно, ограничивает возможности медицины по оказанию эффективной помощи этим больным.

НОВОЕ В ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Что нужно делать, чтобы выяснить, нет ли заболеваний, которые протекают бессимптомно или перешли в хроническую стадию, об этом говорила Л.А.Соколова. Прежде всего, обратиться к врачу по месту жительства, а в поликлинике №5 – кабинет медицинской профилактики (№2).  Тратить личные средства при этом необязательно, можно бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр или раз в три года – диспансеризацию в поликлинике, к которой прикреплены по полису ОМС.

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап состоит из общих обследований, по результатам которых устанавливается группа здоровья или, если результаты оказались хуже ожидаемых, группа диспансерного наблюдения. Если будет нужно, врач направит пациента на второй этап диспансеризации,  для более углубленного проведения  обследований и консультаций узких специалистов.

Л.А.Соколова отметила, что с этого года порядок прохождения диспансеризации несколько изменился. Особое внимание уделяется выявлению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, которые занимают лидирующее место среди причин смертности россиян. Что касается онкологии, на ранних стадиях это заболевание поддается успешному лечению, но при этом болезнь редко проявляет себя, а значит, только своевременный осмотр становится единственным шансом вовремя обнаружить опасность.

С 2018 года в рамках диспансеризации с целью выявления на ранней стадии онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта для граждан 49-73 лет  чаще проводится исследование кала на скрытую кровь – раз в два года,  а не раз в три года, как было раньше. В 45 лет и в 51 год мужчины могут сдать кровь на уровень ПСА (определение уровня простат-специфического антигена) с целью  выявления рака предстательной железы.  Маммографию делают женщинам 39 – 49 лет один раз в три года, а в 50-70 лет – один раз в два года.

Мероприятия эти достаточно эффективны. Только в 2017 году в поликлинике №5 в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров назначено дополнительное обследование для выявления или исключения онкологических заболеваний 18 пациентам. Выявлено 6 случаев рака (рак почки, два рака молочной железы, три рака женских половых органов). Пациентам было своевременно назначено лечение, достигнута ремиссия заболеваний. За девять месяцев текущего года направлены для дополнительного обследования по подозрению на онкопатологию 14 человек. На ранней стадии выявлены два случая рака молочной железы и один случай женских половых органов, два человека в настоящее время находятся в процессе дообследования. Всего на учете в онкологическом кабинете поликлиники со сроком жизни более 5 лет после диагностики заболевания состоит более 700 человек, из них 200 человек  с раком молочной железы, 66 человек с раком толстого кишечника. Все случаи заболеваний были выявлены на ранних стадиях и эффективно пролечены.

РАК  – НЕ ПРИГОВОР  

На это  сделала акцент Т.П.Горюнова.  Многие люди боятся данного диагноза и при проявлении настораживающих симптомов  затягивают пройти обследование, хотя онкологическое заболевание очень хорошо поддается лечению на первой, второй и нередко на третьей стадии. Она привела примеры успешной борьбы с этим заболеванием. Одна пациентка о том, что у нее рак щитовидной железы, узнала в 2012 году во время диагностического обследования. Прошла через сложную операцию по удалению опухоли, которая завершилась успешно. Другой пациентке рак груди был выявлен на четвертой стадии в 2000 году. Прошла лучевую терапию, химиотерапию, операцию. Все также завершилось успешно. А еще одна пациентка столкнулась с раком кишечника, когда ей  не было еще 30 лет. Диагноз был поставлен на второй стадии заболевания, боролась восемь лет и смогла победить недуг.

Также Татьяна Петровна развеяла миф о том, раком можно заболеть после контакта с онкобольным. Рак – не инфекционное заболевание, поэтому он не заразен – не передается от одного человека к другому через рукопожатие, поцелуй, кровь или воздушно-капельным путем. К тому же она считает, что при онкологии не следует отказываться от лечения в традиционной медицине, считая, что народные средства эффективнее. Это может привести к необратимым последствиям. Народная медицина может быть использована в качестве дополнительного метода лечения.

НЕ ДОВЕРЯЙ, А ПРОВЕРЯЙ!

О  злокачественных заболеваниях  женской репродуктивной системы и опухолях молочной железы говорила М.Ю.Назаренко. В частности, подчеркивалось, что рак молочной железы    сегодня занимает первое по своей распространенности и второе место по смертности у женщин. Ежегодно регистрируется один миллион   опухолей молочной железы по всему миру.  Одну из ведущих причин, по мнению специалиста,  в возникновении этого заболевания  играет наследственный фактор, на втором месте – гармональный сбой у женщин. Поэтому очень важна ранняя диагностика. Только в 2017 году в женской консультации на ранней стадии   выявлено 59%  случаев заболеваний молочной железы, а за девять месяцев текущего года – 70%.

М.Ю.Назаренко не один раз подчеркивала, что чем раньше женщина обратится в женскую консультацию, тем больше будет шансов помочь ей. Для этого у коллектива есть все возможности – необходимое оборудование и квалифицированные кадры. К примеру, рак шейки матки сегодня одно из самых предотвратимых заболеваний за счет скрининга: простой гинекологический осмотр с цитологическим исследованием мазка снижает риск смерти от рака шейки матки примерно на 90%.

О ВОЗМОЖНОСТЯХ РЕНТГЕНОЛОГОВ

Как врач–рентгенолог Е.А.Голосовский говорил о возможностях рентгенологической службы в раннем выявлении онкологических заболеваний. По его твердому убеждению обследование нужно начинать с традиционных методов, не надо сразу  стремиться  попасть на высокие технологии (в отделении установлен мультиспиральный компьютерный томограф). К примеру, если ежегодно делать флюорографический снимок грудной клетки, то, безусловно, можно выявить  любое изменение – большое или маленькое. А вот  уточнение диагноза вполне может закончиться дообследованием на  высокоразрешающем аппарате – МСКТ. Флюорографическая передвижная установка периодически работает во всех районах города,  так что горожанам нужно следить за сообщениями. чтобы   не упустить эту возможность.

В службе  применяются и такие рентгенологические методы обследования, как ирригография и ирригоскопия. Они выполняются по назначению врача поликлиники. И здесь самое главное –  вовремя обратиться к своему участковому врачу. Если произошел малейший сбой в своем организме, не нужно сидеть и ждать, что все пройдет само собой – нужно искать причину.

ЖИТЬ АКТИВНО, ДОЛГО И ИНТЕРЕСНО

В.В.Белоусова начала свое выступление с вопроса: «Можно ли предупредить рак?». Можно, но, к сожалению, не всегда, поэтому приходится говорить только о снижении риска развития рака.  Известны сотни причин, повышающих риск вызвать злокачественную опухоль. Она сослалась на мнение ученых-онкологов: из одиннадцати доказанных канцерогенных факторов абсолютным лидером является курение – 35% всех опухолей обусловлена его воздействием. Далее следуют ожирение (оно – причина 20% всех опухолей) и инфекции (на долю их приходится15% всех случаев рака). Питание и профессиональные вредности, алкоголь и репродуктивные факторы, ультрафиолет, экология и лекарства также имеют отношение  к возникновению опухолей. Огромное значение в первичной профилактике онкологических заболеваний  отводится регулярной физической активности и душевному равновесию. Такой расклад  расставляет приоритеты в стратегии профилактики онкологических заболеваний. Но особых успехов  пока нет. В частности, о вреде курения и потребления спиртных напитков знают практически все. Но,  тем не менее, в России по-прежнему продолжают дымить, причем все больше это делают молодые женщины. А сочетание табачных изделий со спиртными напитками врач назвала мощным оружием самоубийства, так как усиливается их канцерогенное действие.

В.В.Белоусова очень подробно остановилась на каждом факторе риска. Так, в рационе питания должно быть больше овощей и фруктов. Нужно ограничить потребление копченых, жареных и нитритсодержащих консервированных продуктов, отдавая предпочтение тушеной, вареной и приготовленной на пару пище.

Также было отмечено, что в профилактике онкологических заболеваний особое значение имеет выявление и устранение предопухолевых заболеваний. Практика показывает, что в 15% случаев злокачественным опухолям желудка предшествовали длительно существовавшие язвы, хронический атрофический гастрит, в 30% случаев рака молочной железы – фиброаденомы, в 42% рака шейки матки – незаживающиеся и нелеченные эрозии.

В общем, как бы банально ни звучало, но именно образ жизни, включающий здоровое питание, отказ от вредных привычек, физические упражнения, контроль веса, прохождение профилактических осмотров помогут каждому уменьшить риск заболеть раком, следовательно, жить долго и счастливо.

ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ

О возможностях эндоскопического исследования  в профилактике и ранней диагностике рака   на базе городской больницы говорила О.Ф.Белоусова.  Здесь широко применяется    бронхоскопия, колоноскопия, рэктороманоскопия и фиброгастроскопия. Ежегодно поводится около 7000 таких исследований, выявляется 91%  патологий, в том числе гастриты, дуодениты различной природы, и 10% онкологических опухолей. В частности. В прошлом году было выявлено 37 случаев рака пищевода и желудка, 11 новообразований легких.

Также в своем выступлении О.Ф.Белоусова подвела итоги обсуждения важной проблемы. Она подчеркнула, что раннее выявление онкологических заболеваний – задача не только медицинских работников, но и жителей нашего города. Забота о своем здоровье должна войти в привычку каждого  и сохраняться на протяжении всей жизни. Только совместными усилиями – ответственным отношением к своему здоровью и возможностями медицины – можно справиться с этим страшным заболеванием.

 

 

 

Подготовила З.Иващенко.