УЗНАЙ СВОЙ ВИЧ СТАТУС!

28 Ноя 2018, Автор: Виктория Морозова

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. По этому поводу врач консультативно-диагностического кабинета поликлиники №5 Кристина Сергеевна Москвина поделилась:

-Это очень важный международный день, т.к. напрямую связан с вопросами здравоохранения. Главная его цель – повысить информированность населения о данной болезни, отметить достижения, расширить доступность к лечению и мерам профилактики.

Новую болезнь СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) Американский центр контроля над заболеваниями зарегистрировал 5 июня 1981 года. Это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

Поэтому считаю своим долгом еще раз напомнить горожанам, что ВИЧ-инфекция – это болезнь. Ее вызывает вирус иммунодефицита человека. А иммунодефицит – это состояние, при котором  организм не может сопротивляться различным инфекциям. Следует также знать, что ВИЧ живет и размножается только в организме человека.

ВИЧ-инфекция по-прежнему остается одной из приоритетных проблем здравоохранения во всех странах мира. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД в 2017 году в мире насчитывалось 36,9 млн ВИЧ положительных людей. За период эпидемии в мире 78 миллионов человек жили с ВИЧ. С 1987 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России достигло 1 миллиона человек. За весь период эпидемии (с 1987 по 2015 годы) в стране умерли более 200 тысяч инфицированных ВИЧ, а в мире –  более 25 миллионов человек.

К июню 2018 года общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составило примерно 37 млн человек. В 2018 году 21,7 млн людей получал лечение в рамках антиретровирусной терапии. В 2018 году число людей, умерших от сопутствующих СПИДу болезней, составило 940 000 человек. Около 9,4 млн людей не знают о том, что они живут с  ВИЧ.

В Кузбассе на сегодняшний день зарегистрировано более 64000 случаев ВИЧ, а в Анжеро-Судженске – более 1600 случаев ВИЧ-инфекции.

ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте с инфицированным человеком, при переливании зараженной крови и при совместном использовании зараженных игл, шприцев или других острых инструментов, от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

В нашем городе функционирует консультативно-диагностический кабинет, работа которого направлена на профилактику, диагностику и лечение ВИЧ-инфекции. Расположен он по улице 50 лет Октября,4(городская поликлиника №5, кабинет №17). Здесь можно пройти бесплатное, анонимное обследование на ВИЧ и получит консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции.

Подготовила З.Иващенко.