9 февраля – Международный день стоматолога

06 Фев 2019, Автор: Виктория Морозова

ЗДОРОВЬЕ  – ЭТО И КРАСИВАЯ УЛЫБКА!

Есть на земле люди, чья профессия – дарить людям открытую и белоснежную улыбку. Они заслуживают особого внимания, ведь их работа заключается в том, чтоб человек выглядел привлекательным и красивым. 9 февраля по всему миру все мастера лучезарной  улыбки и здоровых зубов отмечают профессиональный праздник – Международный день стоматолога. В канун этого праздника заведующая стоматологической поликлиникой, заслуженный врач РФ Надежда Федоровна Мель ответила на ряд вопросов.

-Надежда Федоровна, почему День стоматолога отмечается именно 9 февраля?

-Международный день стоматолога традиционно отмечается 9 февраля  в день памяти Святой Апполонии Александрийской. Во времена язычества Апполония осмелилась проповедовать христианство. Разумеется, ее схватили и подвергли изощренной пытке. Щипцами, один

за другим, ей вырвали все зубы и потом казнили. Позднее католической церковью Апполония была канонизирована. Легенда о том, что помолившись Апполонии, утихает зубная боль, появилась в середине третьего века. А в начале 18-го века Пьер Фошар, основатель современной научной стоматологии, выбрал Святую Апполонию в качестве символа, объединяющую всех зубных врачей и покровительницу страждущих зубной болью.

В мире Международный день стоматолога отмечается 9 февраля уже более 30 лет. Для россиян это относительно молодой праздник, появившийся у нас в календаре только в 2001 году.

-С каждым годом в нашей стране день стоматолога становится все поп

улярней. Проводятся праздничные мероприятия в профессиональных коллективах, в семьях, где есть представители этой отрасли,  пациенты поздравляют с профессиональным праздником своего лечащего врача, ведь красивая улыбка – это его рук дело.  А еще это   хороший повод рассказать о коллективе, который не один десяток лет стоит на службе стоматологического здоровья населения нашего города.  Какую помощь населению  города оказывает стоматологическая поликлиника?

-Поликлиника – современная. Использование современных технологий, материалов и методик лечения зубов позволяет нам решать всевозможные проблемы полости рта. Мы предлагаем пациентам широкий спектр процедур, направленных на лечение зубов и десен, восстановление жевательной эффективности зубных рядов, исправление прикуса, восстановление целостности зуба, эстетические процедуры. Однако врачи не устают повторять, что лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить. Ведь, несмотря на современные технологии, лечение зубов остается не самым приятным «удовольствием». Поэтому единственный выход – это беречь зубы с детства и не забывать об элементарных правилах гигиены полости рта. Не менее важное условие для здоровья наших зубов – выбор продуктов питания.

-Поделитесь, каким образом коллективу удается удерживать свою профес

сиональную марку, что нового появилось в учреждении за последний год?

-У нас работоспособный коллектив единомышленников: аттестовано 78,9 процента, из них высшую и первую категории имеют 93,3 процента. Все активно обучаются на мастер-классах, посещают конференции и лекции, своими знаниями и профессионализмом творят улыбки и доставляют радость людям. Так, в 2018 году стоматолог-хирург Д.Ю.Зенин прошел обучение в Новосибирске на базе клиники «Новодент» по использованию ультразвука в хирургической стоматологии. Данная методика позволяет проводить операционные вмешательства без кровотечений, ожога мягких тканей и отека. Планируем приобрести данный аппарат. Также он прослушал курс лекций профессора кафедры ЧЛХ челюстно-лицевая хирургия) Московского государственного университета им. Сеченова  Ю.А.Медведьева.

Повышение доступности стоматологической помощи – одно из стратегических направлений  реформы здравоохранения. Активно работаем  в этом направлении и мы. В частности, для удобства  обслуживания населения был перенесен центральный вход на ул.50 лет Октября. Большая работа проделана в рамках реализации программы «Дружелюбная поликлиника». Изменения претерпела регистратура. Уютные мягкие диваны для  пациентов, высочайшая скорость выполнения услуги, приветливость и опрятность регистраторов, а так

же всех сотрудников стоматологической поликлиники – сегодня это наша визитная карточка. А особенность нашей службы в том, что большинство пациентов обращаются к нам в первые 3-4 часа работы поликлиники и чаще всего с болью, после бессонной ночи. Поэтому прием пациентов мы стараемся организовать так, чтобы они по полису ОМС могли лечить заболевания зубов и полости рта  бесплатно.

Для осуществления качественной диагностики и лечения в поликлинике приобретен новый современный панорамный рентгеновский аппарат и визиограф, который передает рентгеновские снимки на мониторы врачам-стоматологам.

Проведен косметический ремонт кабинетов ортопедического отделения, что позволяет пациентам чувствовать себя на приеме более комфортно. В отделении освоена технология изготовления нейлоновых протезов. С каждым годом возрастает количество пациентов, желающих запротезироваться именно такими протезами. Основное их преимущество – хорошая фиксация, комфорт в полости рта, отличные жевательные функции.

-В канун вашего праздника нельзя не коснуться и плановых показателей?

-Показатели из года в год стабильные и достойные. В частности, в 2018 году муниципальное задание выполнено на 100%, общее количество посещений составил

о 49 969,  оперативная активность выросла, охват санацией школьников составил 54,6% (на уровне областного показателя). Проводится герметизация фиссур основных жевательных зубов: профилактические мероприятия на уровне 36% (средний показатель по области 31%). На активном лечении у ортодонта находится 359 человек (по области средний показатель 200 человек).

-И в завершении нашего разговора, что пожелаете коллективу и своим коллегам?

-Главное для нас – оказание качественной и квалифицированной стоматологической помощи населению, чтобы нас окружали добрые люди и приятные улыбки. А потому хотелось бы дать пациенту чуть больше, чем он  от нас хочет. А для этого надо иметь в штате поликлиники больше врачей-стоматологов. Очень будем  рады новому пополнению. Своим же коллегам и всему коллективу  желаю крепкого здоровья, процветания, творчества в профессии. Чтобы в день своего профессионального праздника стоматологи забыли о работе, не встречались с человеческой болью, видели только цветы и счастливые, красивые улыбки бывших пациентов.

   Подготовила З.Иващенко. Фото автора.