1 марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Что это за день и какую цель он преследует? Какова ситуация с ВИЧ-инфекцией в нашем регионе? На эти вопросы отвечает врач кабинета по ВИЧ-инфекции поликлиники №5 Кристина Сергеевна Москвина:

26 Фев 2019, Автор: Марат Рафиков

-Этот день в 2000 году учредил совет главных врачей СПИД-центров Сибирского федерального округа, чтобы напомнить общественности о проблеме социально-значимого заболевания. В рамках этого дня ежегодно проводятся профилактические мероприятия для различных групп населения с участием врачей, педагогов, психологов, волонтеров и активистов.

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Сибири остается достаточно напряженной, однако наблюдается тенденция к стабилизации. В 2018 году эпидемическая ситуация в Сибирском Федеральном округе улучшилась, число вновь выявленных ВИЧ-инфицированных лиц составило 23519 против 24410 в 2017 году. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 121,6 на 100 тысяч населения (в 2017 году 126,3).

В Кемеровской области также отмечается благоприятная тенденция к снижению заболеваемости. Как положительный фактор следует отметить, что снижение заболеваемости происходит на фоне постоянно растущего охвата населения обследованием на ВИЧ-инфекцию. Охват населения обследованием на ВИЧ-инфекцию в 2018 году составил 24,2 процента против 21,8 процента в 2017 году.

Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех муниципальных образованиях Кемеровской области. По состоянию на 1 января 2019 года на территории Кемеровской области проживают 43 765 ВИЧ-положительных человек, показатель пораженности составляет 1 615,7 на 100 тысяч населения. В эпидемический процесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц трудоспособного возраста. Так, 96,5 процента выявленных в 2018 году – люди в возрасте 18-60 лет. Ежегодно растет доля вновь выявленных женщин (в 2018 году – 42 процента от всех зарегистрированных случаев, в 2017 году – 40,2 процента), причем 72,5 процента приходится на женщин детородного возраста. В 2018 году, как и в 2017 году, отмечается преобладание полового пути инфицирования у вновь выявляемых ВИЧ-позитивных – 66 процентов (в 2017 году -59,1 процента).

На искоренение дискриминации по отношению к тем, кто столкнулся с ВИЧ-инфекцией, направлена еще одна памятная дата, которая также отмечается 1 марта – День «Ноль дискриминации». Учреждена она Объединенной программой ООН по ВИЧ\СПИДу (ЮНЭЙДС). Помимо официальных мероприятий, в этот день с 2014 года проходят массовые акции в социальных сетях в поддержку достойного и равного отношения к людям, живущим с вирусом иммунодефицита, сталкивающимися с необоснованными ограничениями.

В современных условиях распространения ВИЧ-инфекции, каждый взрослый житель Анжеро-Судженска, имеет возможность анонимно пройти тестирование на ВИЧ бесплатно в поликлинике №5 в кабинете КДК (консультативно-диагностический кабинет). В первую очередь рекомендуется сдать тест на ВИЧ тем, кто хотя бы раз вступал в сексуальный контакт без презерватива; кто имеет опыт употребления наркотиков; если сделана татуировка или пирсинг; если планируете родить ребенка (обоим будущим родителям).

Подготовила З.Иващенко.