ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН

06 Мар 2019, Автор: Марат Рафиков

В рамках прошедшего в Кузбассе Международного женского форума «Роль женщины в развитии промышленных регионов» в нашем городе на одной из дискуссионных площадок состоялось обсуждение проблем здоровья работающих женщин, где речь шла о сохранении здоровья работающих женщин в промышленном регионе. Мероприятие проходило с участием медицинских работников ГАУЗ КО АСГБ. Участники обсудили основные проблемы в сфере сохранения здоровья женщин, среди которых профилактика онкологических заболеваний, стрессовых состояний и ожирения, повышение мотивации к здоровому образу жизни.

С приветственным словом на стратегической сессии выступила зам. главного врача Е.А.Рябцева. Она поздравила женщин с уникальным событием нашего региона – открытием форума, подчеркнув при этом важность обсуждаемой темы и возрастающую роль женщин в решении социально-экономических и гуманитарных проблем:

-Потенциал ваш очень высок, вы вносите серьезный вклад в развитие нашего города. Однако преодоление негативных демографических тенденций без решения проблем по сохранению здоровья женщин нереально Сегодня Президентом поставлены задачи по росту продолжительности жизни. Мы должны двигаться вперед в рамках национальной стратегии в интересах женщин, где первый пункт гласит: «здоровье женщин всех возрастов». Это должно вдохновить, вас занять еще более активную социальную позицию.

Доклад на тему «Неврозы» представила заведующая поликлиникой №3 В.В.Белоусова. Кандидат медицинских наук, заведующая женской консультацией М.Ю. Назаренко выступила с докладом «Злокачественные новообразования женской половой сферы. Профилактические мероприятия». Врач-терапевт Т.П.Горюнова свое выступление посвятила ожирению – основному фактору развития многих заболеваний, в том числе гипертонии, сахарному диабету и т.д. Выступающие говорили о причинах и факторах, которые существенно влияют на здоровье женщин, профилактических мероприятиях, которые нужно соблюдать женщинам, чтобы сохранить свое здоровье. В частности, В.В.Белоусова, давая полную характеристику проявления наиболее распространенных соматических симптомов неврозов, дала ряд рекомендаций, как защитить себя от стрессов. Она призвала женщин посещать Центр здоровья, который находится в поликлинике №3. Здесь можно пройти комплексное обследование. При выявлении факторов риска развития различных заболеваний специалисты проконсультируют женщин и дадут врачебные рекомендации, могут направить для дальнейшего углубленного обследования в поликлиники, если речь идет о профилактике заболеваний – то в школы здоровья. Беря во внимание результаты работы Центра здоровья, В.В.Белоусова подчеркнула, что лидерами фактора риска сегодня остаются гиподинамия, нарушение питания, состояние стресса и курение.

Никого не оставило равнодушным выступление М.Ю.Назаренко. Она озвучила ситуацию по злокачественным новообразованиям женской половой сферы, среди которых лидируют новообразования молочной железы, шейки матки и яичников. От 12 до 21 процента женщин в мире умирают в первый год с момента установления диагноза, в частности, каждые две минуты умирает одна женщина от рака шейки матки. И задача медиков по возможности профилактировать, чтобы предотвратить заболевание. А для этого нужно выявить его как можно раньше, чтобы продлить жизнь женщине, улучшить качество жизни. В качестве примера социально ответственного подхода к сохранению здоровья женщин, реализуемых в здравоохранении города, были представлены показатели работы в этой сфере. Так, выявляемость онкологических заболеваний на ранней стадии сегодня в городе составляет 47%, а пятилетняя выживаемость после оперативного лечения – 48%.

М.Ю.Назаренко в связи с большой распространенностью онкологических заболеваний настоятельно рекомендовала женщинам своевременно проходить профилактические обследования, не откладывать визит к врачу при обнаружении любых патологических признаков, подчеркивая при этом, что диагностическая база в женской консультации и в целом в городской больнице очень хорошая.

О профилактике ожирения говорила Т.П.Горюнова. Как и большинство болезней, ожирение гораздо легче предупредить, чем лечить. Чтобы оставаться всегда в хорошей форме, иметь нормальный вес, необходимо придерживаться простых правил: правильно питаться, устраивать разгрузочные дни, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек.

Участники дискуссионной площадки приняли активное участие в обсуждении докладов. Они задавали вопросы, которые их волнуют и беспокоят, вносили предложения, направленные на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи. В частности, женщины выражали беспокойство по поводу нехватки врачебных кадров в городе. Это и стало заключительным этапом работы дискуссионной площадки.