БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО – В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

29 Мар 2019, Автор: Марат Рафиков

19 марта в актовом зале ГАУЗ КО АСГБ состоялось установочное собрание по открытию проектов «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», участниками которого стали представители амбулаторно-поликлинических учреждений городского здравоохранения, в их числе заведующие поликлиниками, старшие медицинские сестры.

Собрание открыла заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе М.П.Медуха. Она отметила, что Кемеровская область является одной из пяти пилотных площадок, на которых разрабатывается и внедряется процессная модель поликлиники для последующего тиражирования в амбулаторных учреждениях РФ. В июне 2018 года к реализации проекта новой модели приступила Кемеровская городская клиническая поликлиника №5 и ряд детских учреждений областного центра. На сегодняшний день в Кемеровской области открыто 28 проектов, из них 14 уже реализованы.

Приказом департамента от 24 января 2019 года утверждены 26 медицинских организаций, участвующих в создании и тиражировании новой модели, в их числе и Анжеро-Судженская городская больница.

На собрании обсуждены темы проектов. Каждая поликлиника будет разрабатывать и внедрять свои проекты улучшения деятельности, с учетом слабого звена учреждения. Где-то предстоит улучшить организацию диспансеризации, где-то предметом особого внимания станет работа регистратуры, а где-то и проведение исследований.

Также вниманию участников собрания была предложена лекция директора института социально-экономических проблем Г.Н.Царик «Внедрение технологии бережливого производства в практическом здравоохранении». Цель ее – помочь грамотно решать весь спектр проблем, которые могут возникнуть перед работниками практического здравоохранения.

Лекция по бережливому производству, с уклоном на новую модель поликлиники, состояла из двух частей. В первой были рассмотрены вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи, бережливые технологи в оказании медицинских услуг, во второй части разговор шел непосредственно о технологиях внедрения бережливого производства.

Внимание медицинских работников акцентировалось на том, что внедрение технологий бережливого производства обусловлено необходимостью повышения качества и доступности медицинских услуг. В частности, нужно сокращать временные потери во время пребывания пациента в медицинской организации: у регистратуры, в ожидании приема врача, при перемещении по кабинетам. Первые шаги в реализации проекта рекомендовано было начинать с создания рабочих групп из числа сотрудников, способных заинтересованно реализовать перспективные технологии. Безусловно, в реализации проекта и получении отдачи медицинским работникам помогут методические рекомендации, пособия, о которых шла речь в лекции.

Словом, впереди большая и увлекательная работа на пути улучшения организации оказания медицинской помощи. В этой связи, администрация ГАУЗ КО АСГБ обращается с просьбой к жителям Анжеро-Судженска вносить свои предложения по улучшению работы поликлиник. Это можно сделать как в устной форме – непосредственно в общении с руководителем поликлиники, так и письменной, используя при этом ящики «Для обращений и предложений», которые в каждом лечебном учреждении висят на видном месте.

З.Иващенко.