ДОНОРЫ И ЗДОРОВЬЕ

05 Апр 2019, Автор: Марат Рафиков

Интересное и полезное мероприятие в преддверии Всемирного дня здоровья, которое ежегодно отмечается 7 апреля, состоялось в Анжеро-Судженском филиале ГКУЗ КО «Кемеровский областной центр крови». Организаторами его проведения стали хозяева данного лечебного учреждения (директор Н.П.Помазкова), Центр здоровья для взрослых (заведующая В.В.Белоусова) и Анжеро-Судженское местное отделение Кемеровского Регионального отделения общероссийская общественная организация «Российский красный крест» (председатель А.А.Бобровская).

Мероприятие проходило в формате «кафе» в фойе на втором этаже учреждения. В уютной и непринужденной обстановке – столики соседствовали рядом с красивыми комнатными растениями и большим аквариумом с экзотическими рыбками – встретились медицинские работники и доноры, которых в том числе для участия в акции направило местное общество красного креста. Разговор шел о здоровом образе жизни.

Тему встречи в приветственном слове обозначила и.о. заведующей отделением комплектования донорских кадров И.О.Коршаева. Акцент был сделан на то, что доноры – особые люди. Помогая больным, кого-то спасая, а кого-то и оздоравливая, они, прежде всего, сами должны быть здоровыми, энергичными и сильными членами нашего общества. Кровь для переливания должна быть безопасной. А потому, чтобы постоянно участвовать в акции милосердия, нужно непрерывно заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье. Как это грамотно сделать? И здесь свое слово сказали представители центра здоровья для взрослых. За каждым «столиком» проходило обсуждение определенной тематики, было представлено много наглядных буклетов и листовок.

Аудиторию встречи в большей мере составили студенты медицинского колледжа: кто-то из них пришел сдавать кровь в первый раз, а кто-то уже имел опыт. Но все они с большим интересом включались в беседу с врачом Д.В.Лубенцом и другими сотрудниками центра здоровья, отвечали на их вопросы, получая в качестве поощрения витамины, прислушивались к советам. Они касались сбалансированного питания, соблюдения режима дня, физической активности, искоренения вредных привычек. Доноры имели возможность проверить давление, вес, объем талии, определяя тем самым параметры здоровья, по каким им предстоит поработать.

Всего в данном мероприятии приняло участие 37 доноров, из них десять человек решили стать донорами в первый раз. Неподдельный интерес к акции проявили и все сотрудники учреждения. Они также получили квалифицированную консультацию и были приглашены в центр здоровья.

З.Иващенко.