ПОЕЗД ЗДОРОВЬЯ

14 Май 2019, Автор: Виктория Морозова

Сегодня городская поликлиника №5 города Анжеро-Судженска принимала областных специалистов.   В составе выездной бригады работали пять наиболее востребованных  врачей – кардиолог, пульмонолог, эндокринолог, отоларинголог, офтальмолог.

Некоторые специалисты, такие как эндокринолог и пульмонолог, в городе есть, но, тем не менее, люди стараются попасть именно к областным  специалистам. Это обстоятельство, как правило, учитывается при составлении заявки на оказание консультативной помощи населению города областными специалистами, что, безусловно, улучшает доступность медицинской помощи – ведь людям не нужно никуда ехать, а можно на месте поучить консультацию и рекомендации областного специалиста по дальнейшему лечению.

О приезде областных специалистов пациенты, как правило,  узнают от своих участковых врачей, у которых  наблюдаются.  Они и направляют их на прием.

– Подобные акции в городе проводятся регулярно – два раза в год. Но, если возникает необходимость в консультации областных специалистов, мы их привлекаем чаще, дополнительно оформляем заявку, – сказала зам. главного врача Оксана Федоровна Белоусова.  – Спасибо областной больнице и ДОЗН КО. Они всегда нам идут навстречу – организуют дополнительный выезд «Поезда здоровья». Кстати, сегодняшний выезд бригады врачей внеплановый. Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы наши горожане получили полноценную консультацию. Для этого проблемные пациенты предварительно проходят необходимые обследования. Только в этом случае они могут рассчитывать на  обоснованную консультативную помощь.

Кроме поликлиники №5 была задействована и  детская поликлиника №2. Здесь работал детский офтальмолог.

Всего в этот день консультативную помощь получили 143 горожанина, из них направлены на госпитализацию 18.

 

 

З.Иващенко.