Онкоспециолисты

20 Май 2019, Автор: Марат Рафиков

15 мая в Анжеро-Судженске работала выездная врачебная бригада областного онкологического диспансера. В течение нескольких часов они вели прием горожан.

Основным местом встречи медиков и пациентов стала женская консультация городской больницы. И не случайно. Ведь известно, что рак молочной железы прочно занимает первое место среди онкологических заболеваний, причем не только у нас в области, но и во всем мире. Кроме маммолога здесь прием проводил и гинеколог.

М.Ю.Назаренко, заведующая женской консультацией сказала:

-Наши пациенты заранее знали о приезде врачей онкологов. Их ждали, так как очень удобно по проблемным вопросам проконсультироваться на месте. К тому же областные специалисты ведут отбор пациентов: если нужна госпитализация, они быстрее попадают к ним на лечение.

Женщины, пришедшие на прием к онкологам, также были единодушны в оценке выездной акции.

Валентина Шингарева:

-Заболевание по онкологии надо своевременно выявлять, тогда и результат будет. Поэтому очень хорошо и правильно, что онкологи приехали в наш город – нам проще получить их помощь на месте, ведь до областной больницы пожилым людям доехать хлопотно.

Всего в этот день в город приехало четыре врача-онколога. В их числе был и дерматолог. Специальным аппаратом проводилась диагностика особенностей родинок на теле пациентов. Опасность их в том, что порой незаметные на вид, они могут вызвать нежелательные последствия, а время в онкологии всегда играет важную роль. На приеме в этот день нашлись те, кто вовремя не посетили врача. Проведена была операция по удалению кожной опухоли. А у одной из пациенток было выявлено злокачественное заболевание кожи – меланома. Она получила направление в онкологический диспансер .

Не меньше работы было и у онколога общей хирургии. Совместно с анжерскими коллегами проводился консультатативный осмотр пациентов в хирургическом и онкологическом отделениях.

Всего около ста человек получили консультацию врачей – онкологов, часть больных была направлена на обследование в областной центр.

-Онкологи очень востребованы в нашем городе, – сказала зам.главного врача О.Ф.Белоусова. – Это наглядно показал их первый приезд. Специалисты работали эффективно и с большой нагрузкой, желающих попасть к ним на прием было много. Будем решать вопросы дальнейшего сотрудничества на перспективу. Это позволит в целом улучшить качество и доступность медицинской помощи нашим горожанам.