ПРАЗДНИК МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

21 Май 2019, Автор: Марат Рафиков

12 мая весь мир отмечал День медицинской сестры. Официально этот день утвержден только в 1971 году, хотя этому празднику более 100 лет. В российском здравоохранении повышение роли сестринского дела началось с 90-х годов. Сегодня изменилось отношение к медицинским сестрам, и изменилась их роль в оказании помощи и лечении пациентов.

Медицинская сестра – первый помощник врача, от ее отношения к пациенту, от заботы, от профессионализма во многом зависит выздоровление больного, она выхаживает его. Она помогает не только справиться с недугом, но и обрести надежду и силы на выздоровление. От ее заботливых и ласковых рук, от теплой и светлой, светлой души, от ясной улыбки на ее лице зависит не только физическое, но и психологическое состояние пациента.

Сестринское звено – самое многочисленное в городском здравоохранении. В коллективе ГАУЗ КО АСГБ трудится более 800 средних медицинских работников, из которых добрая половина имеет высшую квалификационную категорию. Особая примета времени – многие медсестры имеют смежное высшее немедицинское образование, в частности по психологии и социальной педагогике, что только помогает в работе. Ежегодно около 100 человек повышают свои профессиональные знания в медицинских учебных заведениях областного центра и нашего города.

17 мая особая атмосфера царила в актовом зале городской больницы. Здесь состоялся праздник, посвященный Международному дню медицинской сестры. Главные виновники торжества на свой праздник по доброй традиции пришли в белоснежных халатах, красивые и с особым настроением.

В адрес медсестер прозвучало много добрых слов. От имени администрации больницы и себя лично медсестер с праздником поздравила зам. главного врача ГАУЗ КО АСГБ Е.А.Рябцева. Она отметила, что их профессия, наряду с профессией врача, очень нужная и незаменимая. Ведь именно медсестра выполняет все назначения врача, она всегда рядом с больным, помогая справиться ему с недугом. И это накладывает на медсестер особую ответственность, с которой они справляются. Она сказала:

-Ваша профессия – это ваш образ жизни. По воле судьбы мы все сталкиваемся с вашей работой. И всегда вы проявляете не только профессионализм, но и высокие моральные качества – милосердие и сострадание. Ваши улыбки и умелые руки творят чудеса – у больных появляется желание жить и вера, что все будет хорошо.

Пожелав медсестрам профессиональных успехов, чтобы и впредь они шагали в ногу с жизнью, здоровья, благополучия, она вручила награды – Почетные грамоты администрации городской больницы – медицинской сестре стомполиклиники Ю.И.Ереминой, процедурной медсестре поликлиники №5 Р.С.Орловой, палатной медсестре санатория «Родничок» Е.В.Пузанкевич, операционной медсестре травмпункта А.В.Рамазановой, участковой медсестре поликлиники №4 С.М.Токовой. Благодарственным письмом были награждены фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Н.В.Данн, палатная медсестра неврологического отделения Т.М.Дильман, медсестра отделения поликлиники №1 Э.И.Коваль, медсестра детской поликликники Т.Н.Кремезион, палатная медсестра детского инфекционного отделения А.В.Лейман.

Теплым и проникновенным было выступление председателя профсоюзной организации работников здравоохранения В.П.Бебишевой:

-Столько много на вас ответственности, как вы все только успеваете сделать ?! Очень хотелось, чтобы все то, что вы дарите людям – тепло, доброту, счастье радоваться жизни – сторицей возвращалось к вам.

За многолетний и добросовестный труд, преданность профессии, большой личный вклад в работу профсоюзной организации, активную жизненную позицию благодарственным письмом и денежной премией были отмечены медицинская сестра операционнго блока Ю.А.Архипова, фельдшер ССМП Н.В.Мазунина,медбрат отделения сестринского ухода В.О.Ткаченко, процедурная медсестра поликлиники №1 Л.С.Шахворост, старшая акушерка женской консультации Н.С.Барамбаева, медсестра палатная акушерского отделения. И.М.Зайцева, фельдшер ССМП И.Б.Квашнина.

Награждение сопровождалось музыкальными номерами, которые подготовили артисты клуба «Физкультурник»

Гармонично вписались в сценарий праздника и профессиональные конкурсы. Медсестры еще раз показали свои профессиональные навыки и умения под бурные аплодисменты болельщиков.

З.Иващенко.