Анжеро-Судженская городская поликлиника №3 включилась в реализацию проекта по долговременному уходу

02 Авг 2019, Автор: Виктория Морозова

В Кемеровской области реализуется проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Рассчитан он на 2019 – 2021 годы. Поликлиника №3 ГАУЗ КО АСГБ, одна из немногих лечебных учреждений области, была включена в него. Начиная с мая,  здесь активно ведется работа в данном направлении.

Поликлиника (ул. Войкова, 3) обслуживает пять участков, на каждом из них закреплено 7 700 человек, среди них 4 300 человек трудоспособного возраста, остальные – от 60 лет и старше.

Валентина Васильевна Белоусова, заведующая поликлиникой, поделилась:

-Людей преклонного возраста, нуждающихся в долговременном уходе, много. И необязательно, чтобы  это были  инвалиды. Нередко старческая астения дает о себе знать, когда человек ограничен в самообслуживании,  и ему надо помочь.  Опыт  решили опробовать  на двух участках. В работу  включились участковые фельдшеры Наталья Ивановна Баринова (участок №3, ул. Сосновая), Полина Викторовна Утюжникова (участок №2, ул. Куйбышева, Восстания и т.д.). Они, хорошо зная людей на своих участках,  отобрали 19 человек, особо нуждающихся в длительном уходе (маломобильные либо нетраспортабельные). Для каждого из них, учитывая особенности здоровья, разработали персональный план по уходу, в котором  нашли отражение не только лечебные моменты (назначение лекарственных препаратов, дозы и кратность их применения), но и мобильность пациента,  способность ухаживать за собой.

На протяжении двух месяцев медицинские работники, реализуя проект,  работают в тесном контакте с социальной службой населения города. На начальном этапе было проведено  совместное рабочее совещание, на котором   обсудили организационные вопросы,  кто  и за что будет отвечать,  и с 20 по 24 мая  пациенты, включенные в проект по долговременному уходу, были  уже навещены  вместе с работниками социального обслуживания.

За этот небольшой промежуток времени сложилась определенная система, которая позволяет  охватить пациентов по долговременному уходу  не только медицинской помощью, но и чисто человеческим вниманием. Медицинская составляющая здесь  такова: если состояние пациента держится стабильно, участковому фельдшеру достаточно навестить его один раз в квартал. Участковая  медсестра своего подопечного навещает ежемесячно и об изменениях в  состоянии здоровья своевременно сообщает участковому фельдшеру.

Но есть  и такое понятие не только лечить, но  и выхаживать. В данном случае  функцию по выхаживанию пациентов    выполняют работники социальной защиты,  улучшая тем самым качество  жизни пациентов, нуждающихся в долговременном уходе, чтобы им было комфортно не только физически, но и психологически. Находясь  рядом с ними, они следят за  регулярным  выполнением медицинских назначений, соблюдением личной гигиены, вплоть до того умылся ли пациент, причесался, переоделся, вовремя покушал и т.д.  Социальные работники, имея доверенность,  своевременно выписывают и получают лекарственные препараты,  сопровождают своих подопечных на различные процедуры.

Медицинские работники обучают  родственников правильному уходу за близкими  людьми. Им приходится находиться с ними постоянно и  на них также ложится немалая забота, чтобы качество жизни их не страдало.

Опыт по долговременному уходу пока опробован на двух участках. В ближайшее время он будет распространен на остальные участки поликлиники №3, а также его подхватят медицинские работники самой крупной поликлиники №5 (ул. 50-  летия Октября, 4).

                            Подготовила З.Иващенко.