ГЕРИАТРИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ – ЗАЛОГ ДОЛГОЛЕТИЯ

23 Сен 2019, Автор: Виктория Морозова

В ГАУЗ КО АСГБ подготовлены два врача по специальности гериатрии.  В поликлинике №5 специализацию прошел врач-терапевт С.Н.Иванов, а в стационаре городской больницы врач терапевтического отделения С.А.Ильина. Это позволило в сентябре в поликлинике №5 открыть гериатрический прием, а на базе терапевтического отделения ввести 7 гериатрических коек.

Гериатрическая помощь – новое направление в системе оказания медицинской помощи. Она активно развивается в рамках реализации нацпректа «Демография». Основные цели по линии здравоохранения – увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а также создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. Необходимость развития этой области медицины продиктована ростом средней продолжительности жизни населения и прогнозом по его дальнейшей динамике.

По этому поводу врач-гериатр С.Н.Иванов сказал:

-В рамках гериатрии, прежде всего, проводится изучение и профилактика развития старческой астении, признаками которой является потеря веса и сил, замедленная ходьба, постоянная утомляемость, снижение общей физической активности. Применяются методики, позволяющие ее определить. Гериатрический прием в поликлинике открыт с 16 сентября. Ведется он ежедневно согласно расписанию –  в кабинете №46 по два часа. Направление на прием дает участковый врач-терапевт, на основании  проведенного первичного скрининга, заподозрив  старческую астению. Врач – гериатр проводит комплексную оценку физического, психического здоровья, определяет насколько пациент способен самостоятельно решать бытовые проблемы. На основании этого даются рекомендации. Они касаются приема лекарств, профилактики падений, сна, питания, соблюдения водного режима, физической активности и т.д.  Заключение врача-гериатра направляется участковому врачу. Если пожилые люди нуждаются в постороннем уходе, к решению вопроса подключаются родственники и органы соцзащиты.

Пациенты в условиях поликлиники со старческой астенией должны наблюдаться на дому: один раз в три месяца их посещает медсестра, один раз в полгода – участковый врач, при необходимости – врач-гериатр, чтобы скорректировать план проведения всех профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, а также психологическую адаптацию.

В оказании  гериатрической помощи опыта еще нет, хотя пациенты есть. Думаю, для них это  большой плюс. Участковой службе понадобится время, чтобы отработать все моменты, касающиеся организации этой помощи и в целом  системы.

Специализированная медицинская помощь с синдромом старческой астении теперь будет оказываться не только в кабинете во время амбулаторного приема, но и в стационаре. Врач С.А.Ильина поделилась:

-Мы проводим комплексную гериатрическую оценку    на определение физической, психической и социальной активности пациента и при постановке диагноза «старческая астения» назначаем необходимое лечение. В отделении есть условия для занятий лечебной физкультурой, пациенты проходят физиолечение, медикаментозную терапию. Долговременный и непрерывный характер гериатрической помощи после стационара предоставляется на дому в тесной взаимосвязи  с органами социального обслуживания. Сейчас в отделении медицинскую помощь получают первые пациенты.

Для справки.  С мая 2019 года (в рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами) действует информационный обмен между ГАУЗ КО АСГБ и УСЗН по передаче сведений о гражданах, нуждающихся в  долговременном уходе. На 01.09. 2019г. В УСЗН переданы сведения    о 293 гражданах, нуждающихся в долговременном уходе.

 

   З.Иващенко. Фото автора.