ШКОЛЬНИКИ ЗНАКОМИЛИСЬ С БОЛЬНИЦЕЙ

15 Окт 2019, Автор: tareulla

В течение двух дней – 10 и 11 октября – будущие выпускники  12, 22, 3 и 11-й школ знакомились с профессией врача  в городской больнице Анжеро-Судженского городского округа.  Руководство больницы рассказало школьникам профильных (химико-биологических) классов о структуре лечебного учреждения, кадровом и техническом  обеспечении,   социальной поддержке, которая предоставляется молодым специалистам при трудоустройстве на работу, имеющихся вакансиях.

Особый интерес у ребят вызвала работа по привлечению и закреплению в городе молодых специалистов. «Ситуация улучшается, – отметила зам главного врача ГАУЗ КО АСГБ Елена Алексеевна Рябцева, – благодаря совместной работе с администрацией города».

На слайдах была показана динамика укомплектованности врачебными кадрами за последние пять лет. С 2012 по 2018 годы она повысилась на 7,3%. За этот период  удалось привлечь 25 молодых специалистов. В стабилизации ситуации акцент был сделан на  меры социальной поддержки, которые  действуют с 2004 года. Начинали работу с выплаты единовременного пособия в размере 30 тыс. рублей (сегодня – 150 тыс. руб.), оплаты найма жилья, обучения в интернатуре, профессиональной переподготовки, внеочередного предоставления мест в детских садах.

С 2013 по 2018 годы подъемные получили 22 молодых специалиста в размере 1,1 млн. руб. С 2004 года  в Кемеровском государственном университете обучено 7 специалистов (из бюджета выделено 1,9 млн.руб.). Все они   успешно работают врачами разных специальностей.

Из года в год появлялись новые направления в этой важной работе. Так, с 2017 года оплачивается обучение специалистов в ординатуре, молодым врачебным семейным парам из муниципального жилого фонда бесплатно предоставляются благоустроенные квартиры (их уже получили три семьи),   13 специалистов проживают в доходном доме, администрация городской больницы выплачивает стипендию студентам, поступившим по целевому направлению в медицинский вуз (ее получают 19 человек).

Начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы Татьяна Алексеевна Липунова  отметила: « Мы рады молодым специалистам, а потому создаем все условия для успешной работы. У нас хорошо развито наставничество, есть возможность карьерного роста».

Затем была экскурсия. В женской консультации школьники побывали в регистратуре, процедурном кабинете, на приеме участкового врача акушера-гинеколога, дневном стационаре, хирургическом кабинете, кабинете УЗИ, во втором корпусе познакомились с работой приемного отделения, физиотерапевтического и рентгенологического отделений. Везде их гостеприимно встречали и знакомили с особенностями работы.

Посещением городской больницы школьники остались  довольны, все они хотят стать врачами.

-Профессия врача – очень важная, – поделилась Арина Замашанская. –  Хочу стать хирургом. Родители мое решение поддерживают. Знакомство с городской больницей еще больше укрепило меня в том, что я сделала правильный выбор.   Впечатления от знакомства с больницей остались самые хорошие. Учреждение привлекательное, современное оборудование,  медперсонал дружелюбный. Так что нужно  серьезно готовиться к ЕГЭ, чтобы приблизить свою мечту.

Слова благодарности выразила главный специалист образования Любовь Александровна Лановикина:

-Большое спасибо организаторам  встречи. Она была очень полезной и своевременной для детей.

 ДЛЯ СПРАВКИ. Городская больница Анжеро-Судженского городского округа  одно из старейших лечебных учреждений области – в 2020 году отметит свое 90-летие. Первый камень был заложен наркомом здравоохранения при начале ее строительства  в 1928 году Н.Семашко. В ее составе –  многопрофильный стационар на 350 коек с 17 лечебными отделениями, пять взрослых поликлиник и одна детская, станция скорой медицинской помощи, стоматологическая поликлиника, отделение сестринского ухода, детский санаторий «Родничок» и центр профпатологии.  В ГАУЗ КО АСГБ работает 1664 человека, в том числе 166 врача и 826 средних медицинских работников. Обеспеченность врачебными кадрами –  53%.

  З.Иващенко. Фото автора.